29 мая 2018 года все СМИ облетела новость о том, что в Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

Однако уже на следующий день он воскреснул и теперь 29 мая Бабченко отмечает свой второй день рождения, сообщает Комсомольская правда.

Отметим, что сам журналист и не придает особого значения этой необычной «годовщине», так как не один раз он был на волосок от смерти, работая военным корреспондентом.

«Даже не знаю, какую фотографию теперь постить в этот день. Интересная дата в моей жизни, ничего не скажешь. Спасибо, что живой. Доброе утро. Год. Поздравления с третьим днем рождения можно присылать на карточку Фее — как раз надо закупить еще массу метеостанций на фронт. Одна станция стоит примерно 150 долларов. Пятьдесят штук уже купили, надо бы еще пару раз по столько же. Очень полезная вещь. Репост приветствуется», — написал в соцсети Бабченко.

А вот в МИДе РФ очень хорошо помнят о событиях годичной давности. И журналиста уже поздравила скандальная Мария Захарова.

«Сегодня ровно год со дня подлого убийства известного журналиста Аркадия Бабченко. Кровавая драма изменила мир: у киевского режима начался обратный отсчёт, толеранты ужаснулись самим себе, сектанты уверовали. Мир праху твоему в доме твоём, Аркадий!», — написала она в соцсети.

И Бабченко пришлось реагировать.

«Настоящим друзьям не надо напоминать про твой день смерти! Аминь», — ответил журналист Захаровой.

Справка. 29 мая 2018 года украинские СМИ сообщили об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. 30 мая оказалось, что это была инсценировка СБУ. В этот же день Бабченко встретился с Петром Порошенко. Президент в интервью испанской газете El País позже заявил, что спецслужбы вынуждены были инсценировать убийство из-за того, что киллер для ликвидации журналиста действительно был нанят.

В феврале 2017 года Аркадий Бабченко уехал из России в Прагу, а потом переехал жить в Киев — по словам его товарищей, из-за проблем с визой. Журналист объяснял свой переезд опасностью нахождения в России и сообщениями о заведенном против него уголовном деле.

Бабченко был военным корреспондентом «Московского Комсомольца» и «Новой газеты». В качестве независимого корреспондента освещал российско-грузинский конфликт 2008 года, события на Евромайдане, войну в Донбассе, акции протеста в Стамбуле.

Ранее сообщалось, что Аркадий Бабченко прокомментировал новости о получении политического убежища в Норвегии. Журналист потроллил российские издания, которые об этом сообщили, но слухи не подтвердил, и не опроверг.

Напомним, что Стена писала о том, что журналист Аркадий Бабченко, который обрел «славу» после инсценировки собственного убийства в луже свиной крови под контролем Службы безопасности Украины, покинул Украину после провала на выборах пока еще действующего президента страны Петра Порошенко.