Сотрудники Государственного бюро расследований принялись к осмотру Администрации президента нашей страны и собираются в дальнейшем пообщаться со свидетелями.

Об этом пишет Хвиля, ссылаясь на слова директора ГБР Романа Трубы.

Он рассказал, что обыски в администрации являются реакцией на заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка, в которых говорится о пропаже техники в ситуационной комнате. Директор ГБР отметил:

«…мы зарегистрировали уголовное производство, расследование проводит следственное территориальное управление, расположенного в городе Киеве. Мы сегодня проводим осмотр места происшествия».

Труба также подчеркнул, что в дальнейшем планируется опрос свидетелей и добавил, что его ведомство обратилось в СБУ для получения оперативного сопровождения в ходе расследования.

Ранее мы сообщали, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту исчезновения мониторов и серверов секретной информации из Администрации президента. В частности, ведомство зарегистрировало уголовное производство по ч. 2 ст. 329 УК (утеря документов, содержащих государственную тайну, повлекшая тяжкие последствия).

Как сообщал портал Стена: на территории судостроительного завода «Кузня на Рыбальском», который выполняет оборонные заказы, загорелось судно, представленное в этом году как «средний разведывательный корабль».

Также Стена писала, что администрация украинского президента Владимира Зеленского с улицы Банковой может перебраться в конгрессно-выставочный центр Парковый, который еще называют «вертолетной площадкой Януковича».