Валерий Гелетей указом президента Украины Владимира Зеленского уволен с должности начальника УГО. Его место займет участник боев за донецкий аэропорт Алексей Оцерклевич

Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Отметим, что первым заместителем Оцерклевича стал Максим Донец.

Справка. Алексей Оцерклевич – подполковник украинской армии, участник боев за донецкий аэропорт, известен как киборг Купол. Будучи заместителем командира 1-й батальонно-тактической группы 93-й механизированной бригады, вел переговоры с террористом Моторолой; один из фрагментов, где Оцерклевич называет войну на востоке Украины «братоубийственной», попал в пропагандистские СМИ.

Ранее сообщалось, что 22 мая 2019 года начальник Управления Государственной охраны Валерий Гелетей написал рапорт на увольнение. Тогда Гелетей сообщил, что принял решение написать рапорт на увольнение после инаугурации, поскольку оставить свое подразделение в преддверии этого важного события было бы безответственно.

Напомним, что Стена писала о том, что вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко приняла решение уйти в отставку, о чем она заявила прямо с трибуны парламента. По словам Геращенко, она выдохлась на этой должности и намерена теперь защищать родину в роли народного депутата, «а там посмотрим».