Сегодня, 30 мая в Конституционный Суд обратились известные специалисты по конституционному праву с аргументами в пользу незаконности решения Зеленского распустить парламент. Открытое обращениее подписали бывшие судьи Конституционного Суда Виктор Шишкин и Николай Козюбра, профессор Киево-Могилянской Академии и известный дипломат Владимир Василенко.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

По их мнению, Президент нарушил ряд положений Конституции, превысив свои конституционные полномочия. Авторы обращения призывают судей Конституционного Суда Украины в экстренном порядке рассмотреть заявление.

Активисты заявляют, что Президент имеет право распустить парламент только в трех случаях:
1) на протяжении одного месяца ВРУ не сформирована коалиция депутатских фракций согласно статье 83 Конституции;
2) на протяжении 60 дней после отставки Кабинета Министров Украины не сформирован персональный состав КМУ;
3) на протяжении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

В Указе Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» содержится ссылка на номера статей Конституции, в том числе на пункт 1 части второй статьи 90 Конституции Украины, т.е. на неспособность Верховной Рады на протяжении одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций сформировать коалицию.

«В то же время Председатель ВРУ объявил о прекращении деятельности коалиции Европейская Украина 17 мая 2019 г. в связи с выходом из коалиции депутатской фракции Политической партии Народный фронт. Досрочно прекращать полномочия Парламента у Президента возникают лишь через месяц после прекращения существования коалиции в Парламенте» , — написано в документе. Здесь юристы делают отсылку на Указ Президента, где говорится, что Парламент не способен сформировать коалицию.

При этом всем, авторы этого шедевра хоть и знают, что коалиции в стране нет уже давно, называют это не правовыми, а политическими аргументами, считая, что это не повод распускать Парламент. Напомним, на вопрос о численности коалиции до выхода БПП из нее Верховная Рада так и не смогла найти ответ.

Как сообщала Стена ранее, выходом из парламентской коалиции Народный Фронт сделал предложение Зеленскому. Суть предложения, донести до нового президента мысль, что лучше не экспериментировать с роспуском Рады, рискуя нарваться на отмену Указа через суд.

Ранее Верховная Рада объявила войну президенту Зеленскому. Парубий обязал представить закон об импичменте.