Глава нашего государства продолжает вносить поправки в законодательную базу Украины, и на этот раз изменения коснулись закона о прохождении воинской службы.

Об этом пишет Страна.

Так, Владимир Зеленский поправил Положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины. Изменения перечислены в Указе № 524/2019 который гарант подписал 16 июля 2019 года, и относятся к военному положению в стране.

В частности, если его введут, во все населенные пункты будут направлены военнослужащие, которые помогут сформировать военные администрации, и будут действовать в интересах безопасности страны и ее обороны. Эти военные останутся на службе.

При этом замещение привлеченных военных будет осуществляться в соответствии с перечнем должностей личного состава, а также перечнем тех должностей, которые можно заменить. Приказ на откомандирование личного состава в военные администрации издает в письменном виде исключительно Главнокомандующего ВСУ,

Список тех военнослужащих, которые назначаются и отправлены в военные администрации, подает в письменном виде Генштаб ВСУ. После согласования с ним личный состав, направленный в военные администрации либо увольняются с должностей в случае:

  • завершения военного положения;
  • окончании выполнения заданий, направленных на оборону Украины и обеспечения ее безопасности;
  • несоответствия военного занимаемой должности.

Главнокомандующий ВСУ наделен возможностью освободить военных от службы в военной администрации, уведомив о своем решении ее руководителя и предоставив соответствующую замену. После того, как личный состав покидает военную администрацию, они либо увольняются в порядке, установленном законодательством, либо продолжают и дальше нести службу.

Подписанный Владимиром Зеленским указ набирает силу после его публикации.

Как сообщал портал Стена: Владимир Зеленский сообщил, что его команда работает над тем, чтобы отменить коммунальные тарифы малообеспеченным пенсионерам после 70 лет.

Также Стена писала, что президент Украины Владимир Зеленский уверен, что только большинство в парламенте от "Слуги народа" сможет изменить политические тенденции последних 28 лет независимости Украины.