Столичные власти обещают включить отопление совсем скоро.

Как сообщает директор жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко хозяйства Киева начнут получать со следующей недели, передает портал Украинская правда.

"Киев готов к началу отопительного сезона. Планируется, что уже с понедельника, 30 сентября, по индивидуальным заявкам начнется подключение теплоснабжения в больницы, школ, детских садов и других учреждений социальной сферы", - сообщил он.

Что касается жилых домов, то в них включат отопление в тогда, когда температура воздуха опуститься до 8 градусов и будет держаться на таком уровне около трех дней.

Власти уверяют, что глобальных проблем, которые могут помешать устойчивому вхождению в отопительный сезон, в Киеве нет.

Напомним, «Нафтогаз» и Региональная газовая компания заявляют, что начало отопительного сезона под угрозой срыва.

«Нафтогаз» в качестве факторов риска называет долги предприятий-теплопроизводителей, а Региональная газовая компания – убыточные тарифы на распределение газа. Газовики заявляют, что из-за этого они не могут даже сменить изношенные сети.

Кроме того, долги потребителей за отопительные периоды продолжают расти. В прошлогодний отопительный сезон долг населения в среднем рос на 7-8 млрд гривен. в месяц, в итоге в феврале он достиг рекордных 69,4 млрд грн. Такой задолженности у потребителей не было за всю историю Украины. К концу июля сумма долга немного сократилась и составила 53 млрд гривен. В прошлом году в это же время задолженность составляла 38,7 млрд гривен, в 2015 - 11,5 млрд. гривен.

По словам экспертов, долг формируется за счет неоплаченных своевременно счетов за газ и отопление. Из-за того, что весной-летом газ используется меньше, дома не отапливаются, долги понемногу уменьшаются. А с началом отопительного сезона, скорее всего, снова начнут расти.

Как сообщал портал Стена: у Зеленского предупредили, что повысятся тарифы на воду. Водоканалы по всей Украине намерены поднимать тарифы на 15%.

Также Стена писала, что в Украине установили новые тарифы на горячую воду и отопление.