Сегодня на сайте правительства появился очень амбициозный план действий и задач на ближайшие 5 лет. В Кабинете министров собираются поднять ВВП на 40%, создать 1 миллион новых рабочих мест и многое другое, сообщает ubr.ua.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук. Фото: YouTube
Алексей Гончарук

Помимо того, правительство обещает, что в страну будут привлечены 50 миллиардов долларов иностранных инвестиций и, самое удивительное – будут отремонтированы основные дороги в Украине, общая протяженность которых – 24 тысячи км.

Также в планах у нового правительства постройка 5 глубоководных портов и 15 аэропортов. Все эти меры чиновники называют подготовкой к вступлению в ЕС и НАТО. Доставку самых больших грузов собираются перенести с дорог на реки.

Кроме создания миллиона рабочих мест, правительство обещает обеспечить каждому украинцу жизнь на уровне реального прожиточного минимума.

Согласно программе правительства, благодаря экономическому росту, бюджет пополнится на 600 миллиардов гривен. Они будут распределяться по схеме 70/30 – 420 миллиардов направят на последующий рост экономики, а 180 миллиардов выделят в сферу соцзащиты населения.

Также, в программе правительства на пятилетку указан ожидаемый рост населения Украины. Согласно планам Кабмина, в стране родится больше людей, чем умрет, и из-за пределов страны на Родину вернется больше, чем уедет. Кроме украинцев, в страну будут активно привлекаться иностранные туристы. В Украине собираются принимать 500 тысяч туристов каждый год.

Однако чиновники из правительства приводят и сложности, которые могут помешать реализации амбициозных планов. Например, Украина должна потратить треть бюджета на возврат и обслуживание госдолга. Также указывается о плачевном состоянии украинской инфраструктуры. Также говорится о нерациональном расходовании огромного количества энергоресурсов, что происходит из-за неэффективной работы коммунальщиков. Кроме того, сложность представляют слабая экономика Украины и плохое положение с демографией.

Ранее Стена писала о том, что в Кабинете министров решили сделать налоговое ярмо украинцев более терпимым. Подготавливается проект новой налоговой реформы.