В Кабмине решили сделать хорошее дело и уменьшить налоговое бремя украинцев. Соответствующая реформа уже подготавливается, сообщает Обозреватель.

Налоги
Налоги

В программе действий правительства указано, что в ближайшее время планируется создание и организация бесперебойной работы Государственной налоговой службы (ГНС), причем планируется, что не менее половины состава работников-руководителей этого аппарата составят новые, молодые люди, как в центре аппарата, так и в областях.

В обращении указано, что новое ведомство будет сервисной службой, а не силовой структурой. Услуги, касающиеся налогов, будут предоставляться ГНС онлайн, с помощью электронного кабинета налогоплательщика.

В программе заявлено, что налоговые проверки теперь станут более прозрачными и эффективными, кроме того, планируется внедрить механизм по рассмотрению жалоб честных плательщиков налогов, который действительно будет работать. Абсолютное большинство споров, около 75% будут разрешаться до суда.

Новое руководство страны планирует разработать схему по стимулированию уплаты налогов, которая будет отталкиваться от особенностей групп налогоплательщиков. В документе указано, что планируется сделать все возможное для того, чтобы деньги не выводились в офшоры, а оставались в стране. Также новая власть обещает, что те, кто честно платят налоги будут защищены от тех конкурентов, которые уклоняются от уплаты налогов.

В случае, если новое предприятие правительства окажется успешным, общая налоговая нагрузка на население уменьшится, упростится и станет менее времязатратным налоговое администрирование. Также станет меньше работы для судов, из-за сокращения количества исков и занятие Украиной 25 строчки в рейтинге Doing Business в сфере "Налогообложение" к 2024 году.

Ранее мы писали о том, какие налоги необходимо будет заплатить в случае получения наследства. Прежде всего, право на получение наследства имеют родственники 1 степени. Это родители, муж\жена и дети. На них распространяется нулевая ставка налога на доходы физлиц.