В Киеве масштабно заработает автофиксация нарушений. Уже введено в эксплуатацию 5 приборов, позже планируют поставить еще 15, сообщает Auto24.

Фотофиксация в Киеве
Фотофиксация в Киеве
Фотофиксация в Киеве

В столице уже тестируют систему, которая будет регулировать скорость транспортных средств на дорогах и фиксировать ее превышение.

В том случае, если скорость будет выше допустимой, прибор "запомнит" номер машины. Потом в безе полиции найдут автомобиль, соответствующий номерным знакам и автоматически сформируется штраф.

Важна одна деталь: правонарушителем будет признан владелец автомобиля, а не водитель. У владельца может вообще не быть водительского удостоверения или же он может оказаться юридическим лицом. Государство предоставляет возможность обжаловать штраф в течение 10 дней.

Новые приборы будут состоять из радара-детектора, камеры машинного зрения и аналитики. На закупку оборудования было выделено 20 млн гривен.

Всего закупили 20 штук автофиксаторов. 5 уже работают в тестовом режиме, еще 15 - планируется запустить, после окончательного согласования с полицией мест для установки.

Однако по словам Николая Пыхтина, гендиректора КП Информатика, которое курирует проект городского видеонаблюдения, камеры, установленные для наблюдения за скоростью автотранспорта не смогут автоматически "выписывать" штрафы.

"Мы своей системой можем мерить эмпирическую скорость между двумя точками. Но это для статистики - не для штрафов. Ведь у нас с самого начала не стояла такая задача, нужно было только анализировать скорость движения в полосе и наличие пробок", - подчеркнул Пыхтин.

В Киеве заработает 20 камер фотофиксации нарушений

Ранее мы писали о том, что эксперты составили список, от покупки каких популярных машин стоит отказаться. Также эксперты поделились советами, чем лучше заменить ту или иную марку. По их мнению, порой, вместо раскрученной модели можно приобрести другую, более качественную и, зачастую, не сильно отличающуюся по цене.

Также Стена сообщала, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что проезд по дорогам нашего государства станет платным. Однако, как выяснилось, такое нововведение коснется не всех автомобилистов, а только одну категорию.