Уже скоро в разных уголках Украины стартует отопительный сезон. Жители страны ожидают платежек за коммунальные услуги, в перечень которых будет входить и отопление. Представители "Нафтогаза" заявили, что цена на голубое топливо для граждан нашей страны поднимается. Теперь стало известно, от чего будет зависеть стоимость газа.

Цена на газ
Цена на газ

Как передает новостной портал Обозреватель, уже с 1 января 2020 года представители Кабинета министров не будут вручную устанавливать тарифы на газ для населения. Также стало известно, что голубое топливо может подорожать до 8 гривен за один кубометр. Главной причиной такого скачка цены эксперты называют спрос. То есть, чем больше спрос на энергетические ресурсы, тем газ и будет становиться дороже.

В постановлении правительства также указано важное условие. Отмечается, что цена на газ для населения не может быть выше среднего значения стоимости голубого топлива для промышленных предприятий. Подчеркивается, что цена на газ в Украине должна быть обусловлена его стоимостью на рынке. При этом стоит отметить, что установление на газ рыночных цен является одним из требованием Международного валютного фонда для сотрудничества с нашей страной.

Аналитик Егор Комов убежден, что уменьшать цены сейчас нельзя. По словам эксперта, сейчас нормальна ситуация, когда стоимость газа вырастает практически на 20 процентов. По его словам, если правительство снизит цену, то страна просто нарушит взятые на себя ранее обязательства, а также сорвет запуск полноценного рынка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время своего пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский сделал серьезное заявление. Глава государства назвал условие, при котором цены на коммунальные услуги сильно вырастут.

Также сообщалось, что для жителей разных городов Украины резко возросли цены на воду. Уже стали известны цены, по которым украинцы будут платить за коммунальную услугу. К слову, в некоторых случаях повышение произошло сразу на более 20 процентов.