В 2020 году субсидий будет выплачено меньше, чем в текущем. Сумма субсидий, предусмотренная в проекте Госбюджета на 2020 год меньше на 7 млрд гривен, чем в текущем, сообщает Обозреватель.

Субсидия
Субсидия
Субсидия

Как рассказала Галина Третьяова, глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и помощи ветеранам, это связано с тем, что зарплаты украинцев в текущем году росли быстрее, чем инфляция.

По ее словам, в 2019 году в некоторые месяцы был зафиксирован рост зарплат на более чем 20%, хотя инфляция, заложенная на этот год – 7%. По мнению Галины Третьяковой, это свидетельствует о том, что реальный доход людей в текущем году составил 13%.

В то же время, по словам Третьяковой, показатель «энергетической безопасности» домохозяйств во время назначения субсидий будет отслеживаться.

Кстати, механизм выплаты субсидий живыми деньгами, вместо строчки в счете на коммуналку, запущен уже с 1 октября. Теперь субсидии предоставляют не центральные, а местные уровни власти. Благодаря нововведению, субсидианты имеют выбор, в каком виде им получать государственную помощь. Для того, чтобы получать наличные субсидии, необходимо обратиться в местный орган соцзащиты. Там, до 25 числа каждого месяца составляются реестры льготников, которые после составления отправляются в Министерство социальной политики. А уже в министерстве, после обработки полученной информации, данные отправляются в «Ощадбанк».

Ранее Стена писала о том, что стало с планами правительства понизить, или отменить коммунальные платежи для граждан старше 70 лет. Эксперты считают, что больших подвижек в этом деле ждать не приходится. Тем более, в проекте Государственного бюджета на 2020 год средств для этой инициативе не выделено. В Минсоцполитики также утверждают о том, что перспектива воплощения в жизнь идеи о бесплатной коммуналке для престарелых граждан пока туманна. А главное направление работы для Министерства в данный момент – субсидии.

Также мы писали о том, какую помощь в оплате коммуналке государство будет предоставлять своим гражданам. Как рассказала глава отдела соцполитики Одессы Елена Китайская, субсидия от государства может покрывать от 25 до 100% счетов по коммуналке, в зависимости от социального статуса гражданина. Например, минимальную субсидию получат дети войны, а на максимальную могут рассчитывать инвалиды.