Участники советской рок-группы "Кино" анонсировали в будующем году ряд концертов, в которых будет использован настоящий оцифрованный с многоканальных записей голос вокалиста Виктора Цоя, погибшего в автокатастрофе 15 августа 1990 года.

Виктор Цой
Виктор Цой

Над проектом работали гитарист коллектива Юрий Каспарян, бас-гитарист Александр Титов, а также сын покойного артиста Александр, который выступает продюссером мероприятия, пишет портал Знай.

Концерты запланированы на 31 октября 2020 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, а также 21 ноября, на ВТБ Арене в Москве. Песни легендарной группы прозвучат в исполнении оцифрованного с голоса самого Цоя.

Отметим, что в последний раз Виктор Цой появился на сцене во время праздника газеты "Московский Комсомолец" 24 июня 1990 года, отыграв 45-минутный сет на стадионе "Лужники". Перед этим группа "Кино" играла на международном музыкальном фестивале "МузЭко-90" в Донецке, который был посвящён 10-летию гибели участника британской группы "Биттлз" Джона Леннона.

Стоит заметить, что в мировой практике используется также "воскрешение" на сцене умерших звезд в виде т.н. проекции-голограммы. К примеру, в апреле 2012 года на фестивале "Коачелла" в Калифорнии рэпер Тупак Шакур, погибший в 1996 году, выступил вместе со своими живыми "коллегами" Snoop Dogg и Dr Dre.

А в 2014 году на церемонии Billboard "оживили" поп-короля Майкла Джексона.

От массового появления на сцене ранее почивших звезд спасает то, что технология "оживления" очень дорога и доходит до полумиллиона долларов за одну песню.

И да, это все таки не помогло - Виктор Робертович Цой в виде голограммы появился на сцене, когда в Петербурге отмечали 50-летие артиста.

Напомним, что американская рок-группа Metallica исполнила песню Виктора Цоя "Группа крови" во время концерта на московском стадионе "Лужники" в рамках тура WorldWired. На русском языке пел басист американской рок-группы Роб Трухильо.

Также портал "Стена" писал, что Славу из "НеАнгелов" застукали в объятиях экс-Холостяка.