Министерство социальной политики приняло решение проверять всех, кто претендует на получение денежной помощи от государства, в частности тех, кто хочет получить субсидию. Об этом сообщают Українські новини.

Субсидии
Субсидии
Субсидии

Эти правила вступят в силу с мая 2020 года. Для того, чтобы назначить субсидию, специальные органы могут провести осмотр материально-бытовых условий.

После этого будет составлен акт обследования условий проживания получателя субсидии. В дальнейшем решение о назначении субсидии будет приниматься решением комиссии, созданной районными госадминистрациями, исполнительными органами местных, районных советов.

Решение о назначении или отказе в субсидии комиссия должна принять в течение 30 дней.

Проверка тех, кто желает получить субсидию будет проходить так: все данные, которые предоставил гражданин будут сверяться с данными реестров Министерства внутренних дел, Миграцтонной службы и реестрами в которых указано наличие недвижимости, транспортных средств. Информацию из реестров они получат в течение 10 дней. Данные проверки будут проводиться не только перед назначением субсидии, а и после принятия положительного решения, во время их выплат.

Нововведением предусмотрено, что деньги будут передаваться непосредственно получателю субсидии, а не поставщикам услуг, как это было раньше.

Желающих получить субсидию будут проверять

Напомним ранее, Стена писала что механизм выплат субсидий для некоторых груп населения упростится. В частности, новые правила коснутся владельцев детских домов семейного типа. Согласно новым изменениям, теперь таким гражданам могут назначить субсидию на сверхнормативную площадь домов. Более того, если такими семьями был приобретен недавно автомобиль, то это не станет причиной отказа в назначении субсидии. Известно, что условия получения субсидии упростили также военнослужащим и украинским гражданам старше 60 лет.

Также мы сообщали о том, что Кабмин увеличил норму платежей субсидиантам. Кабинет министров увеличил норму субсидии тем гражданам, кто получал субсидии. Если до этого получатели субсидий должны были платить 15% от совокупного дохода семьи, то вскоре прийдется платить уже 20%.