Высшие лица Офиса президента Украины должны отчитаться о доходах. Это касается главы ведомства, Андрея Богдана и его заместителей, сообщает strana.ua.

Электронная декларация

Они должны будут подать электронные декларации.

Об этом сообщает Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК)

Согласно сообщению, с 18 октября, согласно принятому Радой закону «О предупреждении коррупции», расширяется круг лиц, которые обязаны декларировать свои доходы. Теперь к ним относится и глава Офиса президента, вместе со своими заместителями, помощники судей и те лица, которые занимают должности в патронажной службе.

Декларировать доходы не обязаны лица, которые исполняют обязанности на общественных началах.

Также эти лица должны указывать в декларациях и детей, младше совершеннолетнего возраста. Причем независимо от того, в каких отношениях декларант пребывает с детьми – живут ли они раздельно, ведут ли общий быт и имеют ли друг перед другом права и обязанности.

Изменения правил декларирования вступят в силу с 1 января 2020 года.

Ранее мы писали о том, что 11 народных депутатов, членов Комитета Рады по борьбе с коррупцией обвиняются Офисом президента в получении взяток. В ОП считают, что они получили по 30 тысяч долларов каждый за провал голосования о вынесении на повестку дня антикоррупционных законов о переменах механизма оценки на рынке недвижимости. Имеется информация о том, что нардепов могут попросить пройти допрос с применением «детектора лжи». Заглавы «Слуги народа» в парламенте Евгения Кравчук рассказала, что перед применением телеграфа пройдет беседа с участием криминалистов и психологов.

Также мы писали о новом способе заработка, доступного украинцам. В Верховной Раде принят закон о вознаграждении граждан за разоблачение коррупционеров. Законопроект был написан президентом Зеленским и поддержан народными депутатами. Законом предусмотрено, что любой украинец может удобным для него способом сообщить в компетентные органы об обнаруженном случае коррупции. В случае, если вина подозреваемого в коррупции будет доказана, разоблачитель сможет рассчитывать на вознаграждение до 10% от финансового преступления, что, в зависимости от коррупционера, может быть весьма внушительной суммой.