Не исключено, что в скором времени в стране, как грибы после дождя, могут начать вырастать разнообразные общественные организации, целью которых будет лишь зарабатывать на коррупционерах, выводя их на "чистую воду", и обнародуя "схемы" взяток и "откатов".

Деньги
Деньги

Автором данной инициативы стал президент Владимир Зеленский, а депутаты ее поддержали, законодательно закрепив статус "информатора", который не бесплатно будет "сливать" компетентным органам об обнаруженных случаях коррупции, пишет портал UBR.

В законе отмечается, что информаторы могут удобным им способом уведомить о нарушении, а соответствующие органы должны их проверить и потом решить, назначить ли расследование или же закрыть производство.

Юристы считают, что больше всего "жалоб" будет касаться подкупа чиновников, незаконном обогащении, отмывании доходов или же нецелевом использовании бюджетных средств. Впрочем, не все так радужно для "стукачей в законе", потому что вознаграждение за свои труды он получит лишь в случае, если размер "коррупционного деяния", как минимум, в 5 тысяч раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных граждан, что на данный момент составляет более 10 млн. грн. То есть, новоявленные "Павлики Морозовы" могут остаться с носом, если "улов" будет меньше четко очерченной суммы.

Тем более, получит ли "герой" свою награду, будет решать суд. И данный процесс, особенно если дело касается нанесённых убытков, может длиться не один год. Так что на моментальный "джекпот" можно даже не надеяться. В то же время, вознаграждение будет составлять 10% от суммы коррупционного нарушения и не может быть больше 12,5 млн грн, то есть 3 тысяч минимальных зарплат.

Поскольку в законе не прописано, что за лжесвидетельство обличитель будет нести какую-либо ответственность, а даже наоборот, будет находиться под защитой государства, возникает вопрос злоупотреблений и со стороны информаторов.

Напомним, Минобороны собирается создать специальную полицию, в обязанности которой будет входить анализ тендеров и ведение учета, чтобы снизить риски коррупции в военной сфере.