Депутаты города Ровно вышли единым фронтом на борьбу с Хэллоуином. После обращения городских христиан, власти дали рекомендацию запретить рекламу Хэллоуина, использующую образы нечисти – вампиров, зомби, смерть и различные привидения, сообщает портал strana.ua.

Выступление Третьяка

Инициировал запрет Александр Третьяк – ректор духовной семинарии христиан – евангелистов в Ровно. Верующим христианам не понравилась реклама цирка с использованием символики Хэллоуина. По этой причине, ректору семинарии было дано поручение от всех христианских конфессий в городе, выступить на сессии Ровенского городского совета.

Верующих христиан возмутила реклама, изображающая девушку с порезанными венами на запястьях рук и следами крови на лице. Они посчитали такую рекламу нарушающей Закон Украины «О рекламе» (ст. 7, 8, 20).

По мнению христиан, эта зловещая реклама способна нанести вред жителям города, в особенности – незрелым представителям населения – детям и молодежи. Христиане считают, что такая реклама напрямую пропагандирует суицид и насилие.

Александр Третьяк дополнил свое заявление, сказав, что украинская культура богата хорошими праздниками, которым больше нужна поддержка государства.

В заключение, Третьяк заявил, что депутатам стоит принудить распространителей подобной рекламы сделать ее соответствующей законодательству и запретить праздновать Хэллоуин в учебных заведениях города Ровно. Кроме того, по мнению ректора семинарии евангелистов, городу крайне необходима комиссия по контролю над соблюдением законов в сфере защиты общественной морали.

Депутаты решили прислушаться к христианам и рекомендовали запретить пропаганду Хэллоуина в Ровно. Кроме того, под запрет попало празднование кануна Дня всех святых в учреждениях образования и культуры коммунальной собственности.

Ранее мы писали о том, что фильм «Вий» 1967 года выпуска вошел в топ-100 ужастиков всех времен. Первое место, ожидаемо, заняла кинолента «Сияние», снятое по роману Стивена Кинга.

Также мы писали о том, что вступило в действие множество новых запретов по пользованию столичным метрополитеном.