Доступ к Реестру документов, свидетельствующих о регистрации автомобиля, сделали открытым.

Водители получат возможность проверить подлинность техпаспорта в режиме онлайн

В Министерстве внутренних дел открыли доступ к Реестру регистрационных документов на автомобили, с помощью которого покупатели подержаных авто смогут проверить подлинность техпаспорта, сообщает издание UBR.

Это важно, поскольку по дорогам Украины ездят тысячи машин, у которых перебиты VIN-коды, а документы являются поддельными - по данным МВД, таким автомобилем является каждое десятое транспортное средство.

При проверке оказывается, что недавно купленный подержаный автомобиль снабжен поддельными документами

Примечательно, что при покупке подержаного автомобиля его новый владелец в большинстве случаев даже не догадывается о том, что стал обладателем авто с "липовой" документацией. Как правило, выясняется этот прискорбный факт уже в МРЭО, в процессе переоформления машины на имя нового владельца.

Юристы отмечают, что специалисты в области изготовления поддельных документов ухитряются настолько качественно подделать бумаги, что отличить их от настоящих становится невероятно сложно. Впрочем, встречаются и откровенно "халтурные" бумаги.

Также юристы отмечают, что сейчас в Украине ожидается наплыв авто с поддельными документами - это произойдет из-за того, что правительство увеличило штрафы за нарушение таможенных правил так называемым "евробляхерам".

Стоит отметить, что в открытом Реестре свободный доступ к информации о технических паспортах можно получить только на те документы, которые были выданы с 2013 года, информация за предыдущие годы в базе данных пока что отсутствует.

Напомним, ранее в МВД инициировали изменения в закон о выдаче автомобильных номеров. Согласно этим изменениям, владельцев машин обяжут самостоятельно заказывать автономера, что обойдется в два раза дороже привычной процедуры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине сделали открытым еще один реестр - отныне в публичный доступ поступает информация обо всех владельцах земельных участков.