Министерство образования и науки Украины утвердило условия приема в высшие учебные заведения на будущий 2020 год.

Учеба
Учеба

Соответствующий документ уже обнародован на сайте профильного ведомства, информирует Корреспондент.

Отмечается, что абитуриенты, которые будут поступать на обучение, чтобы получить степень бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования, будут допускаться к отбору на бюджетные места лишь при наличии конкурсного балла не менее 125.

В условиях приема говорится, что на медицинские специальности минимальная конкурсная оценка по второму и третьему предметам будет составлять не менее 150 баллов; для юридических специальностей, международных отношений, публичного права и администрирования - минимальный балл будет составлять 140, а на специальности фармация "хватит" и 130 баллов.

В условиях поступления в учебные заведения предусматривается возможность обучения одновременно по нескольким образовательным программам в нескольких учебных заведениях.

Однако одновременное обучение студента на нескольких специальностях за счет бюджета, местного или же государственного, не допускается.

Приемная комиссия

Следует отметить, что выпускники смогут подавать сертификаты тестирования по определенным предметам или же сдавать вступительные экзамены в любых комбинациях, по своему усмотрению.

Но если школьник дополнительно подаст еще результаты, полученные во время ВНО, у него появится преимущество на вступительных экзаменах.

Планируется, что абитуриенты с полным средним образованием смогут подать результаты независимого оценивания знаний, начиная с 2017 года (кроме иностранных языков), заканчивая 2020-ым, уже по всем предметам.

Напомним, что Кабмин сократил объемы госзаказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических кадров, а также проектные объемы государственного заказа на 2020 и 2021 годы.

Также напомним, что согласно результатам ВНО, в этом году в высшие учебные заведения Украины не поступили, как минимум, 53 613 человек, поскольку каждый шестой участник тестирования не набрал необходимый минимум баллов.