Украинские школьники с разных регионов смогут путешествовать по стране за счет бюджетных средств. Об этом заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, пишет Знай.

Теперь школьники смогут бесплатно путешествовать

В 2020 году в Украине должна заработать так называемая программа «мобильности» школьников, согласно которой путешествия учеников по стране будут финансироваться за счет государственного бюджета.

По словам Бородянского, каждая пятая школа будет задействована в этой программе. «Дети не просто увидят Украину, они, вернувшись в свой класс, в свою школу, будут об этом рассказывать, это будет частью их задачи. Это больше чем просто странствования», — добавил министр.

Сейчас для поездок по Украине дети школьного возраста пользуются специальными льготами по ученическим билетам. Например, в поездах «Укрзализныци» дети в возрасте от 6 до 14 лет могут ездить в пассажирских вагонах всех категорий с оплатой стоимости проезда в размере 75% стоимости проезда взрослого пассажира.

Президент Владимир Зеленский и Кабмин уже одобрили данную инициативу, теперь ее нужно утвердить в госбюджете. Программа «мобильности» школьников направлена на то, что школьники будут путешествовать в различные уголки нашей страны, а по возвращению будут делиться впечатлениями и воспоминаниями со сверстниками. Это будет частью их домашнего задания.

Напомним, теперь родители могут быть оштрафованы за пропуски детьми школьных занятий без уважительной причины. Если ребенок отсутствует по уважительной причине - болезнь, отдых с родителями и другие семейные обстоятельства - родители должны поставить в известность учебное заведение и предоставить письменное заявление. Если этого сделано не будет, это будет считаться пропуском по неуважительной причине. Нужно хотя бы поставить в известность учителя.

Также сообщалось, что первый отдых в учебном году у детей начнется уже в текущем месяце. Как гласит Закон об образовании, общий срок школьных каникул должен быть не больше 30 дней. Первый день каникул, как правило, выпадает на понедельник, а значит, отдыхать дети начинают уже с вечера пятницы.