Вскоре в Запорожье граждане, которые имеют льготы на проезд в общественном транспорте, не смогут ими воспользоваться. Дело в том, что вопрос о перевозке пенсионеров в часы пик был поставлен на рассмотрение городскими властями. Об этом сообщают на сайте ВЕСТИ-UA.

Стало известно, что заинтересованные жители города подали соответствующую петицию на сайт городского совета. В тексте обращения автор Анна Щербакова главной причиной к пересмотрению права проезда для льготников назвала перенасыщение транспортных средств в часы пик исключительно пенсионерами, которые, пользуясь своим статусом, без видимой причины катаются по городу. "Складывается впечатление, что большинство пенсионеров ездят в автобусах ради экскурсий, только потому, что это бесплатно",- пишет Анна Щербакова.

Также автор петиции добавила, что многие областные центры практикуют ограничение права проезда по льготному тарифу в часы пик. В остальное время льготники ездят как обычно. "Например, с 10:00 до 16:00. Таким образом, пенсионеры получают свое право на бесплатный проезд, а рабочие и студенты могут доехать к месту работы и учебы вовремя. Нужно начинать разумные оптимизации вместо того, чтобы слепо по-советски продолжать закрывать глаза на проблему",- уточняет Анна Щербакова.

Петиция уже собрала более чем достаточное количество подписей, а именно 765, и теперь будет рассмотена на сессии городского совета 30 октября. Об этом сообщили в Управлении внутренней политики, прессы и информации Запорожской мэрии.

На счет ноу-хау, которое может быть внедрено в Запорожье, мнения самих пассажиров общественного транспорта кардинально разделились. Часть украинцев назвала это полной дискриминацией людей пенсионного возраста и привела веские аргументы в пользу льготников.

Как пишут жители Запорожья, многие пенсионеры пользуются общественным транспортом в часы пик, чтобы добраться до медицинских учреждений например, для сдачи анализов, которые принимают только с утра.

Другая жительница добавила: "Эта петиция для того, чтобы власть обратила внимание. Но запрещать им ездить – это нарушение Конституции".

Также появились мнения, что в городе банально не хватает транспортных средств для перевозки пассажиров.

Ранее "Стена" писала, что о введении накопительной системы в Украине говорят не один год. Большинство молодых украинцев, скорее всего, были бы не против отдавать часть от своей зарплаты, но пока правительство не решило, о какой сумме будет идти речь и куда можно будет отчислять деньги.

Напомним, что Кабинет министров увеличил норму платежей тем гражданам, кто получил субсидии. Если до сих пор, получатели субсидий должны были платить 15% совокупного дохода семьи, то теперь процент вырос на 5%, и составит 20%.