Погодные условия в Украине постепенно меняются, синоптики обещают 29 -30 октября резкое ухудшение погоды и снижение температуры воздуха. В связи с такой метео ситуацией, эксперты советуют поменять летнюю резину на зимнюю уже сейчас, пишет Обозреватель.

замена шин, иллюстративное фото

Так, эксперт по безопасности дорожного движения Ярослав Адаменко рассказал, что увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Он советует:

"Уже пора переобувать автомобили. Хотя днем еще относительно тепло, в утреннее, вечернее и ночное время – довольно холодно. А когда бывают туманы, осадки – то уже появляется гололед на дорогах".

По словам Адаменка, в Киеве каждый день фиксируют в среднем от 60 до 100 ДТП. Через повышенную влажность, управлять автомобилем на летних шинах гораздо сложнее, ведь она не предназначена для таких погодных условий.

Стоит отметить, что зимние шины специально разработаны для пользования в холодную пору года, их температурный показатель - ниже +7 градусов. Отличиями являются протектор и свойства резины.

Он предупреждает украинских водителей, напоминая, что путь торможения на летней резине на мокром асфальте может растянуться, машину может понести, что может привести к столкновению.

Эксперт считает, что для предотвращения аварийных ситуаций, желательно поменять шины на зимние:

"Сложно рассчитать свой тормозной путь, скорость движения. Если водитель будет на зимней резине – он успеет вовремя среагировать в аварийной ситуации и заблаговременно притормозить."

Кроме этого, Адаменко напомнил, что лучше использовать именно сезонные шины. Всесезонная резина не оправдывает себя на нашей территории.

Он рекомендует:

"Все-таки рекомендуется покупать сезонную резину. Там более качественные материалы, рассчитанные под определенные температуры и погодные условия".

замена шин, иллюстративное фото

Как сообщала "Стена" синоптики предупредили о резком похолодании: ночные морозы и мокрый снег Карта.

Напомним, "Стена" публиковал о том, что в последнее время в эфире телеканала "1+1" можно увидеть сразу несколько шоу от студии "Квартал 95". Несмотря на то, что юмористическая программа "Женский квартал" вышла на телеэкраны сравнительно недавно, у ее участниц уже есть армия поклонников.