Коммуналка в отопительный сезон – больная тема для каждого украинца. В среднем, обычная украинская семья тратит на оплату коммунальных счетов 15-18% своих совокупных доходов. Но эксперты утверждают, что можно платить меньше, сообщает портал ukranews.

Коммунальные платежи
Коммунальные платежи

Тамара Подоляко - глава правления жилищно-строительного кооператива «Печерский-11». Аналогичный орган самоуправления существует в этой столичной многоэтажке с 1977 года. Сейчас такой орган называется объединение собственников многоквартирных домов.

На самом деле сотрудничать друг с другом жильцы «Печеркий-11» начали только три года назад, когда в доме был проведен энергоаудит.

Тамара рассказала, что в доме был установлен индивидуальный тепловой пункт с погодныи регулированием, старые деревянные окна на лестничных пролетах были заменены на энергоэффективные, кроме того, были заменены входные двери.

По словам главы самоуправления «Печерский-11», хотя все работы должны были обойтись жильцам дома в 808 тысяч гривен, всего от каждой квартиры было выделено по 300 грн. Жильцы дома победили в конкурсе на участие в программе от столичной мэрии по энергоэффективности и «теплым кредитам». Согласно программе, жильцы дома должны были заплатить всего 30% средств за проведенные работы, а остальные 70% были выделены из местного бюджета.

По словам Тамары Подоляко, в результате, на отоплении каждой квартиры удается сэкономить до 40%. Все благодаря индивидуальному тепловому пункту, который прекращает, или возобновляет отопление, в зависимости от уличной температуры.

По словам эксперта в сфере ЖКХ Олега Попенко, такой метод реально работает. Причем сэкономить можно и до половины расходов на отопление. Попенко утверждает, что единственный рабочий метод по экономии – сокращение потребления.

Кроме того, эксперты советуют устанавливать энергосберегающие лампы и экономно расходовать воду.

Ранее мы писали о том, что отопительный сезон полноценно стартовал в Украине с 28 октября. При этом в 8 областях объекты жилого фонда все еще не отапливаются.

Минсоцполитики дало пояснение касательно повышения тарифов на коммуналку.