В Пенсионном фонде Украины занижают пенсии для военнослужащих. Принятый в начале 2018 года закон «о пенсиях для уволенных с военной службы» начал применяться не только к тем, кто недавно ушел со службы в отставку, но и к тем, кто сделал это уже давно, сообщает портал ukranews.com.

Пенсия в Украине

В соответствии с фактами дела №240/5401/18, которое недавно рассматривалось в Верховном суде, выплата пенсий сократилась с 83% денежного обеспечения до 70%. По мнению юристов, тут дело вовсе не в правовой безграмотности сотрудников Пенсионного фонда, а в их стремлении максимально сократить выплаты населению.

Михаил Можаев, один из управляющих адвокатской и юридической фирмы рассказал, что к ним за помощью часто обращаются бывшие сотрудники МВД с жалобами на работу ПФ. В ведомстве делают все для того, чтобы не платить гражданам полную пенсию. Такой же подход действует и при взимании сборов с каких-либо операций. Адвокат рассказал, что когда-то вел спор с Пенсионным фондом по вопросу уплаты клиентом сбора с покупки недвижимости. По мнению Можаева, ПФ стремится собрать как можно больше средств и как можно меньше выплатить.

По словам адвоката, «выбить» свои деньги из ПФ можно только через суд – а это до полугода затраченного времени, не считая расходов.

В деле №240/5401/18 пенсионер смог отстоять свою полную зарплату у регионального отделения Пенсионного фонда в Житомире. В результате, ему стали выплачивать 83% денежного обеспечения, вместо 70%.

Адвокат Ростислав Кравец рассказал, что данное дело Верховный суд рассматривал как прецедент и образец, а значит, теперь в таких же случаях суды и органы ПФ должны становиться на сторону пенсионера. По словам юриста, правильное решение должно приниматься на уровне Пенсионного фонда и без обращения в суд, однако, его работники часто действуют с нарушением закона для того, чтобы не платить полную пенсию.

Ранее мы писали о том, что правительство планирует понемногу повышать трудовой стаж, необходимый для получения пенсии. На данный момент он составляет 26 лет, а для некоторых категорий граждан – 16.

Также мы писали о том, что долгожданное введение обязательных накопительных пенсий в Украине снова откладывается. Правительство пока не подготовило соответствующие законы и рынок инвестирования.