Мода в наше время распространяется не только на одежду. Звезды, блогеры и инфлюенсеры формируют тренды даже на питание. И в подборке hochu.ua смотрите, что будет на пике популярности в еде и в Инстаграм в этом году.

Порошковые суперфуды
Пора обзавестись порошковыми суперфудами. Моринга, спирулина, матча, куркума, какао и другие суперфуды — must have в каждом рационе. Их можно добавлять практически во все: от смузи и до салатов с супами.

Микрогрин
Когда-то микрогрин или микрозелень все видели лишь в ресторанной подаче блюд. Теперь же без пророщенных зерен горошка, лука, руколы, редиса, люцерны, подсолнечника и других нельзя себе представить сегодняшнее питание. Микрогрин способствует очищению организма, омолаживает клетки, насыщает энзимами, содержит в 5-30 раз больше витаминов и полезных микроэлементов, чем взрослые овощи и зелень. К тому же, кроме большой полезности — это еще и очень красиво смотрится на фото.

Еда в черном цвете
Этот тренд переносится из прошлого года. Многие считают такую подачу более концептуальной и аппетитной. Блюда с добавлением чернил каракатицы, активированного угла и дальше будут восхищать взоры. Но в этом году кулинары делают ставку на натуральность и готовят фильтр-кофе, крекеры из водорослей, пудинги из черного кунжута, теплые салаты из черного риса и черного киноа, черные бобы и десерты с двойной порцией какао.

Салат «Поке»
Забудьте про «Цезарь» и «Нисуаз»! По прогнозам экспертов, в 2019 году самым популярным салатом станет гавайское блюдо «Поке». Его готовят из сырой рыбы, нарезанной кубиками. Как правило, тунец маринуют в соевом соусе с добавлением лука, кунжута, васаби, острого перца и орехов. Пальчики оближешь!

Горячие напитки в вафельном стаканчике
Изменилась подача любимых кофейных напитков. Теперь в тренде — эспрессо и маккиато в маленьких вафельных стаканчиках, покрытых изнутри темным шоколадом.

Моктейли
Отличная задумка для тех, кто не пьет алкоголь по каким-либо причинам (из-за Великого поста, например). Моктейлями в Америке называют безалкогольные коктейли с эффектной подачей. Название произошло английского слова «mock» (фальшивый, ложный).

Суп-пюре вместо смузи
Идея Гвинет Пэлтроу о похудении на супах наконец станет очень распространенной. Ажиотаж с фруктовых смузи сдвигается в сторону супов-пюре из овощей. Плюсом будет то, что там не будет фруктозы, зато много витаминов и клетчатки.

Съедобные цветы
Фишка съедобных цветом не сколько в их пользе, сколько в красоте подаваемого блюда. Повара добавляют цветы в десерты, салаты и даже леденцы. На фото в Инстаграм они выглядят просто шикарно!

Ржаная закваска
Многие сейчас отказываются от хлеба. Но мы хотим акцентировать внимание на том, что хлеб на ржаной закваске без дрожжей — один из главных кулинарных трендов, которые нельзя игнорировать. Хлеб на такой основе вкусный, полезный и не приводит к лишним кг с той силой, как другие виды хлеба.

Уличная еда
Рост популярности уличной еды растет с сумасшедшей скоростью. Ожидается появление новых участников рынка, причем большинство из них будут продавать еду оригинальных национальных кухонь. Следите за обновлениями афиш в вашем городе.