Правительство Украины увеличило финансирование Фонда энергоэффективности на 1,11 млрд гривен. Его общий уставной капитал достиг 2.71 млрд гривен, благодаря чему появилась возможность утеплить более 2 тысяч жилых домов, сообщает Обозреватель.

Теплоэффективность

Пресс-служба Фонда сообщает, что благодаря процедуре утепления, потеря тепловой энергии для жильцов уменьшится на 50%. Определенное влияние на эффективность оказывает выбранный тип модернизации дома.

Как уточняют в Фонде, благодаря увеличенному Кабмином финансированию, удастся провести термомодернизацию 2041 домов, а потеря тепла для жильцов в результате уменьшится минимум на 20%.

Отмечается, что это решение Кабмина содействует выполнению заключенного между Украиной и Евросоюзом соглашению EE4U, по которому финансируются действия по полномасштабной термомодернизации жилого фонда.

Еще летом в Фонде энергоэффективности заявляли о намерении за 5 лет провести более 16 тысяч проектов по утеплению жилых домов, относящихся к ОСМД. Для этих целей в июле 2019 Фондом был заключен договор с Международной финансовой корпорацией, по которому за 4 года партнеры выделят 235 млн долларов на тепломодернизацию 6 тысяч жилых объектов.

ВАЖЛИВО❗️ ✅Кабінет Міністрів України збільшив статутний капітал Фонду енергоефективності з 1 млрд 600 млн грн до 2...

Posted by Фонд енергоефективності on Wednesday, November 6, 2019

Ранее мы писали о том, как можно сэкономить на отоплении в сезон холодов. Обычные украинцы тратят, в среднем, до 18% совместных доходов семьи на оплату коммунальных услуг. Глава одного из ОСМД в Киеве рассказала, что после проведенного в их доме аудита, жильцы решили поучаствовать в конкурсе на проведение программы по энергоэффективности. В результате, старые окна на лестничных пролетах были заменены на энергоэффективные, то же случилось и с дверьми, а в доме установили индивидуальный тепловой пункт, с подачей отопления в зависимости от погоды. В итоге, каждая семья экономит до 40% на отоплении.

Также мы писали о том, что в Украине планируется постройка самого крупного в Европе ветропарка. Мощнейшие ветроэлектростанции появятся в Запорожской области. Электроэнергией, которая будет там вырабатываться, можно будет обеспечить 340 тысяч домохозяйств.