Политолог Юрий Романенко поделился в своем телеграм-канале текстом Всеволода Непогодина о тех сложностях, которые накопились между Россией и Украиной с ОРДЛО.

Донбасс

Непогодин считает, что ОРЛДО не должно по итогу конфликта получить от Украины каких-либо преференций. По его мнению, Украине к ОРЛДО необходимо отнестись, как в ФРГ когда-то относились к ГДР, находящейся под советской властью – принять наличие временно неподконтрольных Украине территорий и ждать, пока руководителем России станет «новый Горбачев», который примет решение о возврате отчужденных земель на условиях, которые для Украины будут приемлемы.

На данный момент, говорит Непогодин, с ОРДЛО необходимо действовать по примеру Приднестровья – временно «заморозить» ситуацию. По его словам, каждого гражданина Украины волнует сокращение расходов на военную операцию в ОРДЛО, так же как и прекращение гибели украинских солдат. В Донецке и Луганске, говорит Непогодин, не задумываются о финансовом грузе, который лег на плечи украинских налогоплательщиков из-за необходимости усмирения «буйно помешанных» из ОРДЛО. На эти деньги можно было построить сотни объектов социальной сферы – школы, больницы, как и поднять инфраструктуры, построив новые дороги и мосты.

По мнению Непогодина, это жители ОРДЛО должны выплачивать компенсацию Украине, а не наоборот, а для того, чтобы найти виноватых, советует им посмотреть в зеркало.

Ранее мы писали о том, кто, по мнению жителей ОРЛДО, виноват в войне на Донбассе. Согласно опросам, 96.2% жителей временно оккупированных территорий считают, что виновато украинское правительство. 85% обвиняют участников «Майдана». Также среди виноватых оказались США, Европа и Янукович. Вину России видят лишь 28,4% опрошенных.

Также мы писали о том, что почти вплотную к линии разведения сил, около населенных пунктов Петровское-Богдановка, 4 бойцов ВСУ оказались ранены. Террористы из РФ дважды атаковали грузовик, перевозящий продукты с помощью противотанковых управляемых ракет.