Синоптики продолжают подготавливать прогноз погоды на зиму. О новом, разочаровывающем прогнозе, рассказал Обозреватель.

Мокрый снег

Согласно новому долгосрочному прогнозу синоптиков, погода в начале зимы будет больше похожа на классическое завершение осени – декабрь принесет капризную зиму, почти без холодов, с переменной погодой, дождями и мокрым снегом. А уже в январе могут наступить холода.

Синоптики утверждают, что в декабре будет непривычно высокая температура воздуха, а осадке чаще будут выпадать в виде дождя со снегом, чем как обычный снег. Однако в Западной Украине прогноз другой – там синоптики предвещают наличие снегопадов. За новогодней атмосферой специалисты по погоде отправляют украинцев в Карпаты.

А уже в январе должно похолодать. Согласно прогнозу, можно ожидать настоящих «зимних» морозов, поскольку из Сибири в Украину придет холодный воздух. В то же время, в первом месяце следующего года будет влажно и пасмурно.

Синоптики утверждают, что в некоторых регионах Европы зима будет очень устойчивой. Морозные воздушные массы из Сибири окутают всю Восточную Европу, от Польши до Украины.

А синоптики из США считают, что предстоящая зима, наоборот, будет теплой и короткой, в особенности, таким будет декабрь. Из-за глобальных изменений климата, говорят американские специалисты, в декабре можно ждать обильные дожди.

Синоптик Виталий Постригань рассказывал, что, несмотря на то, что каждый год украинцев пугают наступлением холодной зимы, в этом году, как и во все предыдущие, сильных морозов ожидать не приходится.

Ранее мы писали о том, что из-за неблагоприятных погодных условий, на автомобильной трассе на Юго-Западе Германии случилась масштабная авария с участием 18 автомобилей. Пострадавшими стали 29 человек, причина – плотный туман. 25 человек травмированы.

А в Украине из-за мощнейшего ливня затопило улицы Киева. Ливневки не справились с нагрузкой, из-за чего сильно затопило улицы Брожко, Туполева, Богатырской, а также Оболонь.