На волне популярности здорового образа жизни и постоянных споров о том, как лучше питаться, чтобы жить долго, эксперты собрали факты о долгожителях планеты и их образе жизни, передает «Белновости».

Согласно Библии, человеком, который больше всех прожил на земле, является Мафусаил. Продолжительность его жизни была 969 лет, что подтверждает Писание. Возможно, что цифра искажена. Однако ученые действительно подтверждают, что в далекие времена люди жили дольше современных. Однако, подтверждения данная версия не имеет и нам остаётся только выбрать – верить ей или нет.

Из задокументированных случаев долголетия на земле, абсолютным лидером стала Жанна Кальман. Француженка родилась в 1875 году в небольшом городке Арль, во Франции. Женщина прожила там всю жизнь, не покидая границы города. Известно, что Жанна Кальман умерла летом 1997 года. Таким образом, продолжительность ее жизни составила 122 года, 5 месяцев и 14 дней. Результат впечатляет. Возможно, секрет кроется в ее городке. Но биография женщины имеет еще несколько полезных фактов.

Кальман была замужем один раз и родила единственную дочь. Финансовое состояние ее родителей и мужа позволяло ей не работать. Свободное время женщина занимала теннисом и катанием на велосипеде.

Главными составляющими ее образа жизни были:

  • регулярное употребление оливкового масла;
  • регулярное употребление шоколада;
  • бокал вина каждый день;
  • занятия спортом.
  • Согласитесь, что правила не очень жесткие. Ко всему прочему, известно, что француженка выкуривала по две сигареты в день.

Родственники Жанны отмечают еще одну основную черту женщины. Она имела позитивный настрой и не переживала из-за того, на что она не могла повлиять. Может быть это и есть самый главный секрет.