В пятницу, 15 ноября, конструкторско-производственное предприятие "Украинская бронетехника" передало несколько десятков единиц многоцелевых бронеавтомобилей "Новатор", оснащенные боевым модулем "Ива", Вооруженным силам.

Новатор
Новатор

С полигона в Киевской области броневики, в основе которых усовершенствованная платформа Ford F-550 с усиленной задней подвеской, отправились в подразделения Министерства обороны, информирует портал Автоцентр.

"Новатор" изготавливают в различных вариантах защиты, предохраняющих от патронов калибра 7,62 с расстояния 30 метров при скорости 835 м/с, от пуль калибра 5,56 мм при скорости 900 м/с и патрона Remington 5,56 при скорости 937 м/с.

Кроме того, автомобиль надежно защищен от ручных гранат и артиллерийских снарядов. Кроме того, его шины могут похвастаться специальными противопульными вставками с технологией Ran-Flat.

На "Новаторе" установлен 6,7-литровый турбодизельный двигатель в 300 "лошадок" с 895 Нм и шестиступенчатой коробкой-"автоматом".

Новатор

На шоссе броневик способен разогнаться до 140 км/ч и способен проехать 700 км при полном баке в 160 литров.

Авто, как птичка, "взлетает" на крутые "холмы" до 60 градусов.

Posted by Александр Кузьма on Friday, November 15, 2019

К слову, в Украине начали разрабатывать вооружение, которое вполне способно противостоять российской армии. К примеру, реактивный снаряд "Тайфун-1", который разработало конструкторское бюро "Южное" - это модернизированная ракетная система залпового огня "Град", способный поразить цель, находящуюся на двадцать километров дальше, чем его "предшественник".

Кроме того, разработчики из г. Днепр также придумали РСЗО "Тайфун-2" и "Тайфун-3", с увеличенной дальностью действия.

В свою очередь, конструкторы разработали также систему управления комплексом "Гром-2" в рамках проекта IT-артиллерии, способная сделать из системы поражения ударно-разведывательный комплекс.

Стоит отметить, что данная информация произвела большой резонанс в российских СМИ, которые вышли под заголовками об украинском оружии, что способно стереть в порошок армию Путина.

Напомним, что сверхзвуковая ракета "Молния", разрабатываемая в Украине государственным предприятием Конструкторское бюро "Южное", может стать угрозой для российского флота, базирующегося в Черном море.

Также мы писали о том, что в Сети показали как собирают украинский броневик "Козак".