Как известно, зимой нужно одеваться тепло, чтобы помочь организму бороться с инфекциями и вирусами. Но не все так однозначно, ведь некоторые специалисты утверждают, что перегрев может навредить организму.

Зимняя одежда
Зимняя одежда
Зимняя одежда

Врач-эксперт по общественному здоровью Отто Стойка поделился своими соображениями как правильно одеваться зимой и чего не стоит делать. Об этом сообщает УНН.

На вопрос действительно ли необходимо зимой носить теплые шапку да шарф, врач ответил скорее отрицательно. Специалист отметил, что они могут даже мешать, если перегревают. Он подчеркивает, что очень часто перегреву от одежды подвержены маленькие дети, которых родители кутают, не задумываясь о том, что малыши двигаются

Например, детей перегревают. Опасность больше - когда одевают теплее, ведь дети двигаются", - рассказал эксперт.

Врач крайне не рекомендует закрывать одеждой дыхательные пути. Он объясняет это тем, что вдыхание холодного воздуха - это своеобразное закаливание организма, которое поможет ему противостоять инфекционным и вирусным заболеваниям.

Про новомодные подкаты штанов, которые так любит молодежь специалист, говорит, что нужно смотреть на склонность тепло одеваться. Но Стойка подчеркивает, что этот вопрос не критичный, особенно если человек быстро ходит.

К слову обувь должна на толстой подошве, которая не скользит и темп движения отвечал обуви.

Если вы любите зимние пробежки нужно знать, что одеваться нужно так, будто на улице на 10 градусов теплее чем на самом деле. Например, при интенсивном беге, если на улице +10 нужно одеваться на +20.

А вот привычка не досушивать волосы после душа грозит серьезным переохлаждением, считает доктор. Он сравнивает это с тем, как человек намок под дождем. Это может обернуться сильной простудой, отмечает специалист.

Специалист рассказал как правильно одеваться зимой

Также мы писали что доктор Комаровский ответил на вопрос можно ли давать ребенку козье молоко при лактозной непереносимости.

Ранее Стена сообщала, что с начала ноября за данными представителей Министерства здравоохранения Украины было зафиксировано 150,17 тысяч случаев заболевания ОРВИ.