Напомним, что в 2018 году украинские парламентарии приняли закон "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов". Согласно этому документу, производители обязаны давать всю нужную информацию о своем товаре для потребителей. Документом также было утверждено, какие данные обязательные, а какие можно писать или не писать добровольно. Как стало известно, некоторые компании уже были оштрафованы Антимонопольным комитетом за нарушение этих правил.

АМКУ оштрафовал предприятия на миллионы гривен
АМКУ оштрафовал предприятия на миллионы гривен

Как передает новостной портал УБР, компанию "Лесаффр Украина" (Днепропетровская область) оштрафовали больше всего. Как оказалось, производитель спиртовых дрожжей использовал для упаковки товаров такой дизайн, который был очень схож на продукцию другой компании, которая на рынке находится намного дольше. В итоге за такое нарушение компания заплатила 2 миллиона гривен штрафа.

Ново-Водолажский масложировой комбинат (Житомирская область) также заплатил немалую сумму, а именно – штраф в размере 250 тысяч гривен. Как оказалось, в их продукте присутствует синтетическая пищевая уксусная кислота, хотя на упаковке было написано, что это "уксус".

Также оштрафовали два Запорожских предприятия "Айс Запорожье" и ООО "Фабрика мороженного Хладопром". Выяснилось, что на пачках мороженного представители компании писали, что в производстве продукта использовалось питьевое коровье молоко, хотя это не соответствует действительности. Обе компании заплатили за такое нарушение по 150 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже долгое время идут разбирательства, связанные с ПриватБанком и Игорем Коломойским. Стало известно, что из-за Коломойского Украина была вынуждена потратить миллионы. Появилась подробная информация о произошедшем.

Также сообщалось, что уже в этом году изменилась система выплат субсидий. Кроме того, появилась информация о том, что размер государственной помощи на оплату коммунальных услуг значительно уменьшили, если сравнивать с прошлыми показателями. Специалисты рассказали, что нужно делать гражданам Украины, чтобы все-таки получить материальную помощь от государства на оплату коммунальных услуг.