Главные статисты Украины сообщают, что размер субсидий на коммунальные услуги значительно уменьшили по сравнению с прошлым годом. Показатель 2019 года составляет 492,1 гривны, что на 8,7% меньше выплат 2018 года. Об этом пишет Апостроф.

Субсидию можна оформить не выходя из дома

Сообщается, что в этом году, не смотря на активное урезание субсидий, помощь государства в оплате коммунальных услуг составила 1 700 000 000 грн. А количество субсидиантов на сегодняшний день составило почти 4 700 000. Эти же показатели в минувшем году равнялись 1 200 000 000 гривен.

В Кабинете министров утвердили проект бюджета на 2020 год, который предусматривает 47 628 600 000 гривен на социальную помощь по выплатам субсидий и льгот.

Сегодня потенциальные субсидианты имеют возможность оформить необходимые документы, находясь дома. Все, что нужно сделать для этого,- зайти на официальный сайт Министерства социальной политики Украины, кликнуть мышкой на рубрику "Е-сервисы", а потом нажать на вкладку "Субсидии".

Меню вкладки предполагает три варианта регистрации на сайте, где необходимо будет ввести данные в форму для заявления на получение субсидии. Далее, если пользователь избрал опцию "регистрация или вход с идентификацией электронной цифровой подписью" и "регистрация или вход с идентификацией BankID", личное посещение управления социальной защиты не требуется.

В случае выбора третьего варианта, предусматривающего "регистрацию или вход по адресу электронной почты", возникает необходимость предоставления реальных документов в управление социальной защиты. Предварительными действиями станет заполнение формы на сайте, после чего в ответ присылается ПДФ-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и занести в орган социальной защиты.

После осуществления входа в систему нужно будет заполнить электронные формы заявления и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Ранее "Стена" писала, что Министерство социальной политики в ответ на информацию о прекращении выплат Фондом соцстрахования дало гарантии на возобновление выплат застрахованным гражданам. Об этом было сказано в сообщении пресс-службы Минсоцплитики.

Напомним, что цена за газ в платежках украинцев может измениться уже с 1 января 2020 года. Предварительно, стоимость голубого топлива для населения может возрасти сразу в несколько раз. Оказалось, что в правительстве уже разрабатывают некоторые решения, которые могут помочь стране при возрастании цены на газ.