По словам Министра социальной политики Украины Юлии Соколовской накопительная пенсионная система пока не будет введоиться в Украине.

Министр считает, что пока в нашей стране не создана необходимая инфраструктура, но некоторые наработки в этом направлении уже ведутся. Соколовская считает, что ожидания украинцев от подобной системы пенсионных выплат могут не оправдаться. Люди до конца не понимают какая сумма их будет ждать на выходе, как она будет индексироваться за все время периода накопления. Об этом Министр соцполитики рассказала в своем интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Пенсионный фонд. Фото: Украина.ру

Чтобы в ближайшем будущем внедрить накопительную пенсионную систему нужно прежде всего продумать и создать ее дизайн: четко установить кто будет платить взносы и какой процент они будут составлять. Пока неизвестно будет ли это выгодно для украинцев.

"Плюс накопления - это длинные деньги, то есть сбережения.” - заметила Соколовская.

Начальница Минсоцполитики добавила, что только если Украина возьмет курс на урегулирования негосударственных пенсионных фондов - то спустя какое-то время накопительная система может быть введена.

Для эффективного внедрения такой системы в украинские реалии прежде всего нужно внимательно изучить практику других стран.

“Стимулировать людей накапливать - это один из выходов. Но было бы хорошо, если бы люди понимали и думали о старости заранее", - отметила министр.

Пенсионная система. Фото: podrobnosti.ua

Представитель общественных организаций выступили с просьбой к Кабмину пролоббировать внедрение новой пенсионной системы уже начиная с 2020 года. А также высказали свои страхи по поводу того, что второй этап пенсионной реформы может быть отложен на долгосрочную перспективу.

Напомним, что по словам бывшего вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, Украина полностью готова к внедрению накопительного уровня пенсионной системы.

Ранее Портал Стена рассказывал, что в скором времени цифровые водительские права и техпаспорт вступят в силу.

Также мы информировали о том, что согласно Закону, подписанному Президентом, за изготовление поддельных лекарств буду давать пожизненное заключение.