Напомним, что 4 декабря в Одессе произошел масштабный пожар. Возгорание случилось прямо в здании колледжа. На момент инцидента внутри здания было около 400 человек. Десятки людей пострадали, а многих посчитали пропавшими без вести. Кроме того, на месте пожара погибла одна из студенток учебного заведения.

Пожар в Одессе, фото- Сегодня.ЮА
Пожар в Одессе, фото- Сегодня.ЮА

Как передает телеграмм-канал "Думская – новости Одессы", касательно этого инцидента высказался губернатор Одесской области Максим Куцый. Отмечается, что губернатор присвоил случившемуся пожару в колледже статус чрезвычайной ситуации регионального уровня. Кроме того, уточняется, что в Одесской области будет создан специальный штаб по ликвидации.

Ранее Виктор Федорчак, председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, заявил, что причиной возгорания могла быть аварийная работа электронного прибора в кабинете экономики. В правоохранительных органах рассматривают две вероятные причины трагедии: технические неполадки (неисправность проводки) или же умышленный поджог. Примечательно, что, по словам директора этого колледжа, электросеть в учебном заведении меняли последний раз в 2005 году, то есть 14 лет назад.

Стоит подчеркнуть, что на ситуацию в Одессе отреагировал ранее и Владимир Зеленский. Президент выразил соболезнование семьям пострадавших. Также он поручил парламенту и местным властям проверить учебные заведения, больницы и другие подобные учреждения на пожарную безопасность. Если же при проверке будут выявлены нарушения, то, заявил президент, нужно найти виновных и немедленно уволить их с постов.

Пост в телеграмм-канале Думская - новости Одессы

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились шокирующие подробности трагедии в Одессе. Стало известно, что во время пожара пострадавшие звонили прямо с места событий своим семьям. Отметим, что десятки людей, которые были в колледже в тот момент, все еще не нашли.

Также сообщалось о том, что уже 9 декабря студенты одесского колледжа, в котором недавно случился масштабный пожар, снова приступят к учебному процессу. Стало известно, как студенты будут учиться после инцидента. Появились подробности по этому поводу.