Хоть за окном уже средина декабря, но погодное настроение настойчиво демонстрирует осеннююю погоду: в Украине стойко держится плюсовая температура, а месяц балует нас дождем, сменяя его солнечным теплом. Как прогнозируют различные источники, погодная картинка может резко изменится в период предстоящих праздников и показать, наконец, что же это такое - настоящая зима. Об этом пишут Українські новини.

Грядет резкое падение температуры , фото: iz.com.ua

Как сообщают различные сайты, уже после первого января жители страны смогут ощутить праздничную атмосферу благадаря сильнейшим морозам, превышающим отметку в -25 градусов Цельсия. Синоптики говорят, что аномально холодная погода уже не за горами.

На ресурсе Метеопрог, правда, сообщают об обратном: в январе Украину накроет теплыми средиземноморскими воздушными массами, которые принесут с собой дожди и мокрый снег.

Прогноз погоды Метеопрог, фото: Українські новини

В Америке и вовсе говорят о том, что январьская погода будет удивлять украинцев температурой в +10 градусов тепла. Предполагается приход теплого циклона с южной Европы, а также из Атлантического океана.

Если все таки Атлантика возмет верх и проявит небывалую активность в январе, то из-за миграции циклонов в направлении с запада к востоку во всей стране будет наблюдаться высокая облачность с обилием мокрого снега и дождя. Американцы не исключают даже зимнего шторма в Украине.

Прогноз погоды Gismeteo, фото: Українські новини

Не исключены также резкие перепады с плюса до низкого минуса: два оставшиеся зимние месяцы пройдут под двузначными показателями холодной температуры.

Погодный ресурс Gismeteo сообщает, что уже с 1 января в нашей стране начнутся жесткие морозы. Рождество пройдет под 23-градусный мороз, а столбики термометров на Старый Новыый год упадут до -25 градусов Цельсия.

На сайте Метео.ua вырисовуется немного другая картинка: синоптики обещают морозы с показателем в -5 градусов Цельсия в первые дни января.

Ранее "Стена" писала, что погодная картинка декабря, которую наблюдают за своими окнами жители Украины, совсем не соответствует привычным зимним стандартам. В стране хозяйствует плюсовая температура, а первый месяц зимы регулярно балует ее жителей осенним дождиком и легкими заморозками.

Напомним, что синоптики утверждают, что настоящей зимы с морозами и снегопадами ждать осталось недолго - уже к концу декабря совсем не предновогоднее тепло сменится резким похолоданием, которое продержится до самой весны.