Во вторник, 17 декабря, под Верховной Радой Украины снова собрались аграрии. Они протестуют против законопроектов, открывающих рынок украинской земли. От лица всех собравшихся фермеров выступила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, а свое обращение к депутатам она опубликовала на своей официальной страничке в социальной сети Facebook.

Юлия Тимошенко выступила от имени протестующих фермеров, фото: sbu

Юлия Тимошенко сообщила, что именно в этот момент под стенами Верховной Рады Украины собрались тысячи малых фермеров, а также небольших и средних сельскохозяйственных производителей, которые в этот день вместе со своими работниками и техникой приехали в столицу, чтобы высказать протест против решения правительства открыть рынок украинской земли. Лидер "Батькивщины" подчеркнула, что власти остаются глухими к украинским аграриям и продолжают внедрять свою реформу. В данный момент, по словам Юлии Тимошенко, фермеры со всей Украины своей техникой перекрыли приблизительно 14 дорог государственного значения в знак протеста против распродажи украинской земли.

Аграрии обращаются к депутатам, которые сегодня, 17 декабря, присутствуют в сессийном зале Верховной Рады, и заявляют, что если народные избранники все таки утвердят открытие рынка украинской земли, то это станет стартом процесса ликвидации независимости Украины, а также ликвидацией остатков украинского фермерства и, по сути, ликвидацией безопасности Украины.

Юлия Тимошенко также зачитала требования аграриев и сообщила, что фермеры не сдадутся и будут приезжать под Верховную Раду в многотысячном количестве, чтобы взглянуть в глаза депутатам и напомнить, что отдали свои голоса не для того, чтобы без проведения референдума распродавать украинскую землю. Главными требованиями аграриев являються: снятие с рассмотрения депутатами Верховной Рады все законопроекты, которые касаются продажи земли, кроме того, принятие закона про референдум и безотлагательное его проведение. Также аграрии хотят, чтобы власти создали правильный аграрно-фермерский уклад в стране.

НАЖИВО. З трибуни Верховної Ради закликала депутатів вийти до тисяч людей, які зібралися під парламентом на захист сільськогосподарської землі від продажу. Подивіться їм в очі! Люди вимагають зняти з розгляду всі закони про розпродаж землі та призначити референдум.

Posted by Юлія Тимошенко on Tuesday, December 17, 2019

Ранее "Стена" писала, что Юлия Тимошенко не собирается уступать свои позиции касательно открытия рынка украинской земли, инициированного президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом политик заявила на брифинге, где обсуждались итоги аседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики

Напомним, что Юля Тимошенко на своей странице в Фейсбуке поместила очередной пост. В нем она пишет радостные слова и поздравления в честь того, что Украина возобновила диалог на международном уровне в Нормандском формате, без которого вопрос о прекращении войны решить невозможно.