Российская сторона должна выплатить украинской государственной компании «Укрнафта» 44.4 млн долларов за утерянные после российской оккупации Крыма активы. Соответствующее решение принял Верховный суд Швейцарии, сообщает портал utro.ru.

Российские оккупанты в Крыму. Фото: Укринформ

Международный арбитраж отклонил апелляцию РФ об отмене решения в пользу «Укрнафты», по которому Россия должна компенсировать украинской компании захваченные в Крыму инвестиции.

Решение о присуждении компенсации в размере 44 млн долларов было принято международным арбитражным судом 12 апреля 2019 года. Вскоре, Россия направила обращение с апелляцией в Верховный суд Швейцарии с требованием отклонить это решение.

Тем не менее, 12 декабря Верховный суд оставил без удовлетворения апелляцию российской стороны. Помимо компенсации убытков, понесенным «Укрнафтой» после российской оккупации Крыма, Россия обязана выплатить украинской компании компенсацию судебных издержек в размере 155 тысяч франков.

Укрнафта. Фото: РБК-Украина

Данное решение считается последней инстанцией и не может быт обжаловано. Решением арбитражного суда, Россия несет ответственность за захват вооруженными формированиями активов «Укрнафты» в Крыму в 2014 году. После установления оккупационной власти, активы «Укрнафты» перешли России.

Ранее мы писали о том, что в Сети появился ролик с критикой американской компании Applе. Видео выполнено в стиле рекламного ролика, только наоборот. Такая антиреклама возникла вскоре после того, как компания изменила территориальное отношение оккупированного Крыма. Теперь, на территории России, города Крыма отображаются как территория РФ. В описанию к ролику, авторы указали, что созданной антирекламой хотят обратить внимание людей на сотрудничество Applе с диктаторскими режимами ради своей наживы.

Также мы писали о том, что в России продолжаются репрессии по отношению к политзаключенным и протестующим. Недавно нескольких молодых людей приговорили к шести годам лишения свободы за одиночные пикеты.