В Youtube стремительно набирает популярность видеоролик, в котором резко критикуется политика Apple по отношению к Украине. Антиреклама возникла в ответ на то, что в приложениях Apple аннексированный Крым компания обозначила как российскую территорию. Данная информация была обнародована на сайте fakty.ua.

Apple, фото: OV - Business News
Apple, фото: OV - Business News

Под забавную мелодию голос за кадром сообщает о настоящих ценностях американской компании:

— Изменяем реальность. Уничтожаем моральные устои. Боготворим бабки… Нарушение прав людей? Вооруженная агрессия против другого государства? Нам наплевать. Единственное, чем мы интересуемся — это денежные средства. Если вы диктатор либо преступник при деньгах, мы вас поддержим… Если вы устраиваете военные действия и захватили территорию, мы признаем ее как вашу в приложениях. Мы одобряем вашу политику. Мы уверены, что деньги лучше, чем свобода. Apple — легализуем диктатуру!».

В послесловии к видеоролику его создатели объяснили, что целью сатирического видео было привлечь внимание людей к тому, как Apple пытается ублажить авторитарные режимы.

Стоит напомнить, что после скандала с Крымом Apple пообещала подкорректировать свою картографическую политику, однако когда это произойдет — пока неизвестно.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ранее пользователи гаджетов Apple заметили, что во многих приложениях компании украинский Крым обозначен как часть Российской Федерации. В компании ответили, что данный полуостров является спорной территорией. На эти действия Apple решил ответить руководитель Министерства иностранных дел Литвы. Он заявил, что компания манипулирует языком права с целью получения личной выгоды.

Также «Стена» сообщала, что сотрудники ФБР сделали важное заявление, адресованное пользователям современных гаджетов. По их словам, многие российские приложения могут быть опасными. Отмечается, что разработчики из Российской Федерации получают доступ к конфиденциальным сведениям пользователей. Появились подробности.