Новая цена на поставку природного газа, предложенная правительством, составляет от 6,5 до 7,09 гривен за один кубометр. При этом, хотя тариф на голубое топливо упал, стоимость услуг коммунальщиков по отоплению к снижению не стремится. Об этом пишет РБК-Украина.

Что будет с тарифами на тепло, фото: ПрофиДОМ

Стало известно, что столичным жителям Украины придется в этот отопительный период платить за отопление не меньшие суммы, чем до этого, хотя и цены на природный газ снизились. Руководитель главного киевского поставщика тепла, объяснил, с чем это связано.

Директор СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин сообщил, что жителям Киева не стоит рассчитывать на снижение тарифов на тепло, поскольку согласно законодательству, оперативное регулирование цены поставщиками тепла не возможно из-за отсутствия соответствующего миханизма. Это значит, что руководство теплосетей не имеет возможности быстро изменять тарифы во время отопительного сезона, а текущая стоимость, предложенная поставщиками, продержится до конца текущего сезона теплопоставок, то есть до 1 мая 2020 года.

В данный момент по распоряжению президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров Украины работают над разработкой соответствующего механизма для справедливого урегулирования стоимости услуг комунальщиков в любой момент.

При этом стоит отметить, что тарифы на отопления могут изменится, если стоимость природного газа изменится более чем на 10 процентов, будь то повышение или снижение цены.

В наступающем году существенно может измениться тариф на элекроэнергию. Эксперты прогнозируют, что такие изменения произойдут ближе к концу 2020 года, а стоимость услуги повысится на 30 %.

Ранее "Стена" сообщала, что национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" определилась со стоимостью голубого топлива для населения страны в декабре. Исходя из решения компании, цены на природный газ относительно предыдущего месяца стали ниже.

Напомним, что недавно, в водоканалах сделали новое заявление, согласно которого стоимость оплаты за холодную воду для жителей высотных домов поднимется.