С приходом нового года в Украине запланированы ряд изменений, которые коснутся каждого жителя страны. Речь идет о коммунальных платежах, размер которых должен увеличиться. О том, чего ожидать в квитанциях за услуги коммунальщиков, пишет РБК-Украина.

Украинцы могут платить за газ по страховой цене, фото: скриншот с YouTube

Согласно тарифу, который был установлен Кабинетом министров Украины, население сможет покупать природный газ по предложенной страховой цене до конца текущего отопительного периода. При этом, со своим выбором нужно поспешить, поскольку принять решение, остаться ли в "страховой программе" правительства или же платить по рыночной цене, нужно до 20 декабря. Страховая стоимость газа, предложенная населению, составляет 6,96 грн за кубический метр с НДС без учета транспортировки голубого топлива. Исходя из заявленной стоимости газа, тариф на отопление в этом году будет на 7% ниже, чем в прошлом.

С тарифами на свет складывается немного другая картина. Несмотря на то, что ценовая стабильность электроэнергии наблюдается уже примерно два года, в грящем году ситуация может измениться. Эксперты прогнозируют подорожание услуги примерно на 30% от текущей стоимости. Эти прогнозы могут сбыться уже к концу следующего года, а пока что будет действовать нынешний тариф в 0,9 гривен за первые 100 кВт в месяце и 1,68 гривен за следующие. Стоит отметить, что подорожание в первую очередь коснется тех потребителей, которые владеют большой жилплощадью, пользуются электрокотлами и предпринимателей, расходующих в месяц более 500 кВт/ч. Стоимость света для этой категории населения составит 2,88 гривен за кВт/ч.

Что касается поставок горячей воды в квартиры, то со стоимостью этой услуги в правительстве еще точно не определились. Стоимость вывоза мусора пока тоже меняться не будет.

Ранее "Стена" писала, что вопрос выплаты и размера пенсий очень остро стоит для 12 миллионов людей пенсионного возраста в Украине. Правительство предлагает законопроекты, которые призваны увеличить размер пенсионных выплат и, соответственно, уровня жизни наших пенсионеров.

Напомним, что накануне Нового года жители столицы столкнулись с проблемами при оплате коммунальных услуг. Представители льготного контингента, которые получают социальную помощь в безналичной форме, не смогли проверить свои счета в личном кабинете Ощадбанка.