С началом отопительного сезона каждый украинец с ужасом ожидает ежемесчную квитанцию за отопление, поскольку цифра, которой нужно расплатиться за услуги коммунальщиков, часто бывает заоблаочной. О том, какие тарифы действут для жителей Киева, пишет UBR.

Тарифы на отопление резко снизили, фото: скриншот с YouTube

Руководитель структурного подразделения "Энергосбыт" коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" Константин Лопатин сообщает, что жители тех домов, которые оборудованы счетчиками, за ноябрь заплатят меньшую сумму, так как нормативный тариф за услуги поставок тепла в ноябре снизился. Этот показатель опустился на 44% ниже. При этом снизили тарифы и для тех, кто живет в домах без исчислительных приборов, на 26%.

Нормативный тариф для домов, где отсутствуют приборы учета энергии тепла, на сегодняшний день равняется 38,5 гривен за 1 квадратный метр отапливаемой площади, а его корректировка напрямую зависит от температурного показателя. Если учесть среднесуточную температуру, которая наблюдалась на протяжении всего ноября, то потребление тепла в течении месяца было намного ниже, чем ожидалось. В связи с этим тариф составил 28,44 гривен за 1 квадратный метр.

При этом, согласно предварительным оценкам киевского поставщика тепла, декабрьский тариф также будет снижен из-за аномально теплой для этого месяца погоды.

В пресс-службе КГГА рассказали, что в данный момент практически 90% многоквартирных домов оснащены счетчиками.

Ранее "Стена" писала, что цена на тарифы ЖКХ в Украине оставляют желать лучшего - платим много, получаем не всегда качественные услуги. Особенно это касается воды - это один из самых больных вопросов для украинцев: ее то нет, с перебоями, то ржавая, а как начисляется платы за нее так вообще большая загадка. Но недавно, в водоканалах сделали новое заявление, согласно которого стоимость оплаты за холодную воду для жителей высотных домов поднимется.

Напомним, что тема стоимости газа актуальна для украинцев, особенно в период отопительного сезона. Уже с 1 января гражданам Украины предлагают постоянную цену на газ. Стала известна фиксированная цена на газ для населения, которая будет неизменной до конца отопительного периода.