Впервые введенная в Украине система монетизации субсидий не работает должным образом. Так, “операция монетизация” дала сбой - льготники просто не получают сообщений о том, оплатили ли коммуналку.

Напомним, что с 1 октября 2019 года, решением Кабинета Министров Украины, весь льготный контингент был переведен на новую форму выплат льготных начислений - монетизацию, которая предполагает наличную и безналичную выплату. Несмотря на это, жители столицы, которые получают льготы за коммунальные услуги уже второй месяц получают квитанции без учета льгот.

Те получатели субсидий и льгот, которые которые не подали свои заявления до 15 октября 2019 года, имеют безналичную монетизацию и вместо живых денег коммуналку за них оплачивает Ощадбанк, но смс сообщения от банка про оплату им не доходят. В Министерстве социальной политики предложили внести изменения в действующие правила с января 2020 года и позволить украинцам перейти на получение льгот в наличной форме в любое время.

Средняя сумма выплаченных Минсоцполитики льгот на услуги ЖКХ составила 800 гривен на человека, а на семью эта сумма составляет 1200 гривен.

На своей facebook странице Министерство социальной политики опубликовало видеозапись, которая разъясняет сложившуюся ситуацию: “Много вопросов по поводу того, что должны делать льготники, если им не начислена льгота. Отвечает заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко”.

Що робити, якщо пільговику не нараховану пільгу?

Друзі, привіт 😉 Багато запитань в повідомленнях отримуємо про те, що ж мають робити пільговики, якщо їм не нараховано пільгу? 👉 Відповідає Віталій Музиченко, заступник Міністра соцполітики: ✅ Пільговику необхідно звернутись до органу соціального захисту населення для уточнення інформації про себе, членів родини та переліку послуг, якими користується. #ПільгиНаЖКП

Posted by Міністерство соціальної політики України on Friday, December 20, 2019

Замминистра отметил, что льготнику необходимо обратиться в орган соцзащиты населения для уточнения корректности информации по себе и членам своей семьи, а также перечня услуг, которыми он пользуется.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики заявили, что около 80 тысяч украинцев остались без субсидии в текущий отопительный сезон.

Также мы рассказывали о том, что в правительстве приняли решение об окончании субсидирования потерь в электросетях. В Кабмине считают, что субсидирование неисправных электросетей препятствует их модернизации.