В Новогоднюю ночь каждый житель станы мечтает о шикарном выборе праздничных блюд на своем столе, чтобы удивить гостей и порадовать их гастрономическими изысками. Поэтому украинцы уже заранее составляют списки продуктов, которые обязательно должны присутствовать в холодильниках к 31 декабря. Не последнее место в этом списке занимают фрукты и десертные блюда. О том, во сколько обойдется фруктовая корзина в этот Новый год, пишет UBR.

Фрукты на украинском рынке подорожали, фото: скриншот с YouTube

К концу декабря на фруктовых рынках взлетели цены на базовые фрукты, которые покупает каждая среднестатистическая украинская семья. Анализ провели, основываясь на ценах оптового рынка "Шувар". Более высокой стоимостью отметились яблоки и груши. Директор аналитического департамента Татьяна Гетьман сообщает, что именно цена на эти фрукты не была компенсирована проседанием цены на еще одно сладкое лакомство - виноград. Если рассмотреть тенденции роста стоимости яблок за весь 2019 год, то ценовая кривая в отношении этого фрукта поднялась вверх в 1,7-2 раза. А вот что касается груш, то цена на них взлетела за текущий год в 1,5 раза.

По сравнению с этими показателями виноград остается сравнительно дешевым: за 2019 год его стоимость снизиласть примерно на 20-30%. А вот что касается экзотических плодов и разнообразия цитрусовых, то их цены остались практически на прежнем уровне, хотя поставщики предполагали их снижение в связи с падением главной иностранной валюты - доллара. Аналитики даже зафиксировали незначительное подорожание заморских изысков на 2-5%.

Исходя из этого напрашивается вывод, что жителям Украины в этом году за новогодние сладости придется выложить примерно на 10% больше, чем в прошлом году.

Ранее "Стена" писала, что стало известно о том, какие болезни чаще всего приводят к летальному исходу в Украине. Согласно последним исследованиям, каждый год в нашей стране умирает около 600 тысяч граждан.

Напомним, что состояние дорог в Украине оставляет желать лучшего. Каждый год в ремонт и строительство украинских дорог вкладываются миллиарды гривен, но этого все равно, как оказалось, мало. Теперь бюджет на дороги могут увеличить. В Верховной Раде ждут своей участи два законопроекта. Если их примут, то на украинские дороги с внешних рынков выделят дополнительные средства.