Состояние дорог в Украине оставляет желать лучшего. Каждый год в ремонт и строительство украинских дорог вкладываются миллиарды гривен, но этого все равно, как оказалось, мало. Теперь бюджет на дороги могут увеличить. В Верховной Раде ждут своей участи два законопроекта. Если их примут, то на украинские дороги с внешних рынков выделят дополнительные средства. Об этом сообщает РБК-Украина.

Ремонт дорог, скриншот YouTube
Ремонт дорог, скриншот YouTube

Как сообщил начальник "Укравтодора" Александр Кубраков, на сегодняшний день в Дорожном фонде предусмотрено 38 миллиардов гривен на дорожные работы.

По его словам, из этой суммы 31,5 миллиарда выделено на ремонтно-строительные работы. Таких сумм, мягко говоря, недостаточно, чтобы привести в порядок проблемные участки на дорогах Украины, считает Кубраков

Также он отметил, что "Укравтодор" вместе с Кабмином и Министерством финансов "нашел возможность увеличить бюджет на ремонт и строительство дорог почти 20 млрд". По его мнению, эти средства позволят эффективно ускорить объемы запланированных работ.

Напомним, в течение следующих пяти лет в Украине планируют отремонтировать более двадцати тысяч километров автомобильных дорог по всей территории Украины, однако найдутся ли для задуманного проекта финансы, пока непонятно. В Министерстве инфраструктуры сообщили о том, что уже в следующем, 2020 году, на ремонт дорог в Украине будет выделено 74,4 миллиарда гривен. Пополнять Государственный дорожный фонд, по большей части, рассчитывают за счет акцизных соборов с топлива, автомобилей, ввозных пошлин на нефтепродукты.

Ранее сообщалось о том, что "Укравтодор" сообщил об ограничении в период с 20 по 30 декабря движения автотранспорта по трассе государственного значения М-05 Киев-Одесса.

Также ранее сообщалось о том, что фото и видеофиксация нарушений на дорогах будет работать уже с начала 2020 года.