Финансовые аналитики, прогнозировавшие еще большее укрепление гривны до конца 2019 года, были правы - их позитивные прогнозы сбываются. Зато в Кабинете министров ощущают некоторую растерянность из-за того, что в государственном бюджете на 2020 года курс доллара был заложен гораздо более высокий чем тот, который отмечается сейчас.

Доллар продолжит дешеветь. Фото: YouTube
Доллар продолжит дешеветь. Фото: YouTube

Чуть ли не каждый день курс доллара в Украине бьет новые рекорды - американская валюта дешевеет, а гривна, соответственно, укрепляется. Относительно того, что будет происходить с долларом в последние недели уходящего года, мнения экспертов, как водится, разошлись - одни утверждают, что гривна продолжит укрепляться, другие настаивают на том, что доллар немного подорожает, сообщает Обозреватель.

Так, по мнению аналитика Вадима Иосуба, курс доллара продолжит снижаться и уже через неделю он может стоить 23,2 гривны. Аналитик уверен, что только покупка валюты Нацбанком препятствует еще большему укреплению гривны.

Аналитики утверждают о наличии всех предпосылок к тому, что доллар продолжит дешеветь. Фото: YouTube

А вот аналитик Forex Club Андрей Шевчишин уверен в обратном - он утверждает, что до конца года доллар снова будет стоить около 23,5 гривны. По его мнению, рынок валюты пребывает в растерянности из-за прекращения правительством некоторых выплат, и намерения привлечь 10 миллиардов гривен для "затыкания дыры" в бюджете.

В пользу прогнозов о дальнейшем укреплении гривны говорит продление контракта на транзит российского газа, продолжающийся высокий спрос на украинские долговые бумаги, высокий урожай зерновых, переводы трудовых мигрантов (само собой, в валюте) и общая экономическая ситуация, которая в настоящее время оценивается как стабильная.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты рассказали о целесообразности покупки американской валюты в ближайшее время.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине рекордно подешевела валюта Евросоюза.