В то время, когда гривна укрепляет свои позиции, а доллар продолжает стремительное падение, жители Украины, желающие отложить определенную сумму или заработать на разнице курсов, задаются вопросом: а стоит ли сейчас покупать дешевый доллар или же затаиться и выждать еще немного времени. О том, как лучше спланировать свои бюджетные решения, рассказали украинские финансисты-аналитики, пишут Вести-UA.

Стоит ли покупать доллар, фото: скриншот с YouTube

Нынешний курс доллара уже превысил все ожидания и остановился на отметке в 23,35 гривен за банкноту. При этом евро стоит 26 гривен, так что для украинцев сейчас существует огромный соблазн приобрести иностранную валюту и отложить ее до лучших времен.

Финановые эксперты сходятся во мнении, что вкладывать свои средства в доллар в данный момент все-таки стоит. К примеру, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что в том случае, если капиталовкладчик собирается заработать на разнице курсов и проспекулировать валютой, то в этом случае стоит рискнуть, так как гривна все равно обвалится, только это вопрос времени. Аналитик советует рисковать, поскольку и сумма выиграша в случае успеха будет значительной.

Старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин придерживается такого же мнения, как и его коллега. Он советует покупать доллары, поскольку вскоре приток инвестиций дойдет до мертвой точки.

Аналитик TeleTrade Сергей Родлер предлагает все время придерживаться определенной стратегии и делать накопления в иностранной валюте, но, при этом, следить за инфляцией. Он также сообщает, что риск остаться без выиграша в период праздников возрастает, так как финансовые учреждения могут искуственно повышать разницу между предложением и спросом валюты.

Украинцам следует помнить, что после 15 января курс доллара грозит подъемом, возможно даже резким, поскольку эта дата является критической точкой по погашению задолженности. В любом случае, каждому жителю страны нужно иметь финансовые накопления, а вот в каком формате они будут осуществлятся, стоит решить самостоятельно.

Ранее "Стена" писала, что с начала текущего года гривна по отношению к доллару укрепила свои позиции на 9%. Это позволило ей занять первое место в списке самых сильных валют мира. Теперь стоит вопрос, как удержать нажитое, да еще и приумножить его?

Напомним, что к концу декабря на фруктовых рынках взлетели цены на базовые фрукты, которые покупает каждая среднестатистическая украинская семья. Анализ провели, основываясь на ценах оптового рынка "Шувар". Более высокой стоимостью отметились яблоки и груши.