В игральных заведениях Харькова по причине действий судьи нет возможности провести обыски. Глава Фрунзенского райсуда Харькова Элина Силантьева отклоняет все ходатайства органа следствия о предоставлении возможности провести обыски в игральных заведениях города. Об этом рассказал источник в Нацполиции Украины. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Незаконный игорный бизнес, фото: Факты
Незаконный игорный бизнес, фото: Факты

Как стало известно, из 16 ходатайств, направленных 21 декабря 2019 года в Фрунзенский райсуд Харькова, половину просто не приняла канцелярия по устному распоряжению главы суда, а половина была отклонена.

— Несмотря на то, что по решению Кабмина 21 декабря было признано официальным рабочим днем, отказы принять ходатайства канцелярия Фрунзенского суда мотивировала тем, что они были поданы после 12:00. Это притом, что рабочий день в суде заканчивается в 17:30, — сообщил источник.

Отмечается, что все остальные ходатайства Элина Силантьева, которая не должна была в тот день исполнять обязанности следственного судьи, рассматривала самостоятельно, отказав стражам порядка не только в проведении обысков, но и в аресте игрального оборудования, изъятого в салоне, работающем вопреки всем запретам. Причиной отказа Силантьева указала отсутствие в поданном ходатайстве мобильного телефона владельца, который, между прочим, лично присутствовал в суде. Это решение обеспечило нарушителю фору в 2 дня, чтобы успеть перевезти оборудование.

Сообщается, что в понедельник, 23 декабря, орган следствия повторно направил ходатайства в суд.

— Осталось надеяться, что действия руководителя Фрунзенского райсуда Силантьевой рассмотрят в НАБУ, ГБР и Высшем совете правосудия, а вся эта вопиющая ситуация, станет предметом обсуждения в Зе-команде, которая ранее пообещала Украине перезагрузить судебную систему, — подчеркнул источник в Нацполиции.

Стоит напомнить, что 20 декабря Кабмин выпустил распоряжение "О противодействии игорному бизнесу", а министр внутренних дел Арсен Аваков поручил Нацполиции прекратить функционирование всех игорных заведений в государстве до 16 часов 20 декабря 2019 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава Кабмина Украины Алексей Гончарук записал видеообращение, в котором призвал граждан информировать о фактах нелегальной деятельности игорных заведений.

Также «Стена» сообщала, что генпрокурор Руслан Рябошапка пообещал, что ГПУ поведет себя жестко по отношению к незаконному игорному бизнесу, а стражей порядка обвинил в том, что они наживаются на протекции, которую предоставляют подпольным казино.