Министерство развития общин и территорий зарегистрировали проект закона, который должен решить проблему недостроев.

16 декабря на сайте ведомства был опубликован проект закона "Об особенностях урегулирования проблемных объектов жилого строительства" – постановлением предлагается конкретный механизм, передает портал UBR.

Данное предложение состоит из нескольких шагов, начиная с полного списка всех объектов для жилого строительства и проведения техническую оценку каждого из объектов.

Сам проект предлагает организацию инвесторов в коммунальное предприятие, которое может создаваться в каждом из регионов. Оно будет специализироваться на представлении прав вкладчиков в суде, а также быть заказчиком окончания строительства.

Источник: UBR

Финансировать этот процесс должны областные администрации и органы местного самоуправления.

Кроме бюджетных средств, законопроектом также предполагается возможность получить деньги как от самих инвесторов, так и от продажи оставшейся инфраструктуры недостроев.

Долгострои - это серьезная проблема столицы. Крупнейшая государственная корпорация "Укрбуд" терпит очередной кризис несмотря на уверения его нового руководства в обратном. На практике же инвесторы компании, которые вложили средства в новострой 26 жилых коплексов, видят практически полную остановку строительтва. Здесь в шесть раз больше пострадавших, чем в Элита-центр и составляет тринадцать тысяч, что спровоцировало массовое объединение инвесторов и обращение к украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

При этом эксперты отмечают, что успешный исход дела маловероятен, а пострадавшей окажется вся первичная недвижимость.

Ранее "Стена" писала, что сейчас в Украине многие земельные участки неприватизированные. По словам специалистов, в большинстве случаев эта проблема касается дачных кооперативов. Эксперты рассказали, как приватизировать землю в нашей стране.

Напомним, что советник премьер-министра Украины Юрий Голик на своей странице в Facebook поделился фотографиями строительства дороги Днепр-Решетиловка. Новая четырехполосная трасса, говорит чиновник – единственная, строящаяся в стране абсолютно с нуля.