Информация о том, что в платежках уменьшиться сумма за коммуналку, приятно ласкает слух каждого украинца. И даже самые ярые скептики прислушиваются, а правда ли это. Глава правительства Украины огласил - сумма в платежках должна уменьшится на 30%.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Инструмент для перерасчета тарифов Скриншот: видео

Как сообщает медиа-ресурс hyser.com.ua, этой зимой цена на газ в платежках украинцев не вырастет, а наоборот уменьшиться. Глава правительства Алексей Гончарук сообщил, что уже в декабре цена в платежках должна существенно снизится.

По словам премьер-министра Украины, постановление позволит уменьшить сумму в платежке за тепло за декабрь на 300-400 гривен. Команда премьера разработала удобный инструмент, по которому на местах возможен перерасчет согласно существующих тарифов.

Итак, все будет зависеть от местных властей. Они обязаны провести перерасчет, тогда украинцы получат в платежках меньшие суммы.

"Можно откорректировать то, что люди получают в своих платежках на разницу рыночной цены и той цены, которая заложена пока в тарифе. Фактически можно отреагировать, работая на рыночной логике", - сообщил глава правительства.

Решение об уменьшении сумм в платежках за декабрь; скриншот: facebook

Исходя из заявления премьер-министра, можно сделать вывод, что в квитанциях за декабрь украинцы увидят скидку. Однако, ответственны за это будут городские власти и органы местного самоуправления.

На сайте "Стена" мы писали о том, что украинцам пересчитают тарифы: как получить скидки на отопление - важные нюансы. Правительство обязало предприятия теплокоммунэнерго провести перерасчет тарифов за отопление. Такое решение позволит уменьшить стоимость отопления для населения примерно на 30%. Отмечено, что перерасчет должен пройти на всей территории Украины. Цена в платежках станет меньше на 300-400 грн.

Также на сайте "Стена" мы сообщали, что в Кабмине планируют поэтапное повышение тарифа на транспортировку газа в 2020 году. 24 декабря, на заседании Национальной комиссии по осуществлению регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) было принято решение повысить цену на транспортировку голубого топлива.