В Кабмине планируют поэтапное повышение тарифа на транспортировку газа в 2020 году.

24 декабря, на заседании Национальной комиссии по осуществлению регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) было принято решение повысить цену на транспортировку голубого топлива. Повышение пройдет в два этапа: стартует с 1 января 2020 года и второй раз с 1 июля 2020 года. Суммарно цена повысится на 30%.

В зависимости от региона, цена за транспортировку газа составит от 0,28 до 1,99 в месяц гривен за один кубометр, а с июля месяца будет варьироваться от 0,28 до 2, 73 гривен в месяц за один кубометр.

Цена на газ для населения. Фото: скриншот Youtube

По информации департамента, который занимается регулированием отношений в нефтегазовой сфере, с января месяца цена в среднем по Украине вырастет на треть. При этом в департаменте уточнили, что рост цены на транспортировку окажет влияние на итоговую стоимость газа для населения. Но цена его будет отличаться в зависимости от региона.

Напомним, что сейчас актуальная цена на газ составляет 5878 гривен за 1000 кубометров для населения и 7755 гривен для промышленности.

Ранее Портал Стена сообщал о том, что в Правительстве разработали механизм, который позволяет снизить цену на тепло для населения на 30%. При этом всю ответственность за цены в платежках за коммуналку передали на места и именно местная власть будет внедрять ( или не внедрять) предложенный механизм для снижения цены на тепло. Гончарук назвал это решение результатом совместной и слаженной работы его команды и Президента Украины Владимира Зеленского. А также отметил, что уже с сегодняшнего дня поставщики тепла могут начинать перерасчет сумм в платежках.

Кроме того, мы рассказывали о том, что В Украине возможны сбои в работе электронных сервисов Государственной налоговой службы а также Государственной фискальной службы из-за следственных действий. Это делается для того, чтобы обеспечить работу нового приложения для плательщиков налогов, суть которого заключается в возможности вернуть перечисленные сверх нормы деньги или уплаченные по ошибке налоги.